Асад: Сирия передаст химоружие под контроль из-за России, а не угроз США

Президент Башар Асад готов передать имеющееся у сирийских властей химоружие под международный контроль из-за России, а не из-за угроз со стороны США.

Президент Башар Асад готов передать имеющееся у сирийских властей химоружие под международный контроль из-за России, а не из-за угроз со стороны США. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, Дамаск готовится направить ООН необходимые документы для подготовки соответствующего соглашения. Чтобы сирийское химическое оружие находилось под присмотром мирового сообщества, ранее предложил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Тем временем, на страницах The New York Times российский лидер Владимир Путин подчеркнул, что Москва не защищает режим Башара Асада, а выступает за соблюдение норм международного права.

Между тем, боевики заявили о новой химатаке в районе столицы Сирии, однако правозащитники сомневаются в правдивости очередных слухов об использовании опасных веществ, так как сделанные ранее подобные заявления не нашли подтверждений.