Тема:

Конфликт между Кореями 4 дня назад

КНДР запустила технопарк и ядерный реактор

Властям КНДР удалось договориться с Южной Кореей о возобновлении работы совместной промышленной зоны в Кэсоне – она откроется 15 сентября. Кроме того, по данным спутниковой разведки, вновь начал функционировать ядерный реактор в Йонбёне, что заставляет задуматься о причинах недавнего обострения.

Переговоры об открытии совместной промышленной зоны в Кэсоне с переменным успехом длились несколько месяцев. Окончательное решение о приостановлении работы комплекса, где на производствах южнокорейских компаний трудились около 56 тысяч рабочих из Северной Кореи, было принято в апреле, на который пришелся пик напряжённости на полуострове. После того, как в конце мая северокорейское руководство предложило заключить мирный договор, начался процесс постепенного потепления отношений и встал вопрос о промышленной зоне.

Правда, изначально запланированные переговоры о возобновлении работы Кэсона пришлось перенести, поскольку они не устроили Северную Корею – в Пхеньяне заявили, что статус главы южнокорейской делегации несопоставим с должностью, которую занимает его визави. В конечном итоге переговоры всё-таки были начаты, правда, для этого Сеулу пришлось озвучить возможность выплаты компенсаций компаниям, которые там работали. Фактически это заявление было равнозначно признанию прекращения функционирования зоны, а на это северокорейское руководство пойти не могло.

Дело в том, что Кэсон продолжает оставаться для Пхеньяна одним из немногих постоянных источников твердой валюты – за 2012 год доходы от промышленной зоны составили порядка 500 миллионов долларов, что составляет более 17% от всех бюджетных поступлений КНДР. Поэтому после того, как из Голубого дома последовал сигнал о моральной готовности к закрытию Кэсона, переговоры наполнились новым содержанием. Уже в середине августа стало известно о принятии принципиального решения о возобновлении работы совместного промышленного комплекса. В ответ президент Республики Корея предложила организовать встречу семей, разлученных войной – по ее мнению, эта встреча могла бы пройти в день праздника "Чхусок", который в этом году отмечается 19 сентября. В северокорейском руководстве идею восприняли с интересом.

С открытием Кэсона совпало еще одно важное событие, связанное с Северной Кореей. По сообщениям американской прессы, руководство страны приняло решение о возобновлении работы реактора в провинции Йонбён недалеко от Пхеньяна. В качестве доказательства приводятся снимки со спутника, на которых ясно видно, как над крышей одного из строений возле реактора поднимается белый пар. Эксперты полагают, что этот пар является результатом охлаждения ядерного реактора, который находится в соседнем здании.

Исследовательский реактор мощностью 5 мегаватт в Йонбёне является одним из старейших ядерных объектов на территории Северной Кореи. Построенный при участии советских и китайских ученых, он начал функционировать в 1980 году, а в 1985 году накопил критическую массу для начала самоподдерживающейся цепной реакции. Продолжительность ядерного цикла в реакторе составляет два года, за которые он способен наработать около 15 килограммов высокообогащенного оружейного плутония (для создания одной ядерной боеголовки нужно примерно 20 килограмм). Реактор в Йонбёне стал основным источником расщепляющихся материалов для ядерной программы КНДР.

В 1992 году в страну прибыли инспекторы МАГАТЭ, которые обнаружили, что ядерная программа КНДР активно развивается. После этого последовал дипломатический скандал, который повлек за собой решение о выходе КНДР из Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО), а также ввод американской авианосной группы в Восточно-Корейское море. При посредничестве бывшего президента США Джимми Картера было подписано так называемое Рамочное соглашение, по которому Северная Корея отказывалась от дальнейшего развития ядерной программы, а США и Япония обязывались поставлять туда топливо и продовольствие, и реактор в Йонбёне был остановлен. Однако после прихода к власти Джорджа Буша-младшего и серии взаимных обвинений КНДР заявила об окончательном выходе из ДНЯО, и он был запущен вновь.

Работа реактора возобновилась в 2003 году, а уже в октябре 2006 году были проведены первые ядерные испытания. Он продолжал работу до 2007 году, когда был остановлен в результате шестисторонних переговоров, что, впрочем, не помешало КНДР в 2009 году провести вторые ядерные испытания, а в феврале 2013 года — третьи. Не исключено, что нынешняя война была нацелена не столько на запугивание Южной Кореи, но и США, и на активизацию в области ядерной программы. Так, в 2012 году в Социалистическую Конституцию КНДР были внесены изменения, закреплявшие за ней статус ядерной державы, а о решении вновь запустить йонбёнский реактор было объявлено почти сразу же после заявления о "состоянии войны" с Южной Кореей.

Как бы то ни было, возобновление работы реактора представляет угрозу не столько с точки зрения наращивания ядерной мощности КНДР, сколько из соображений безопасности. Проект реактора разрабатывался еще в середине прошлого века, а сам он, если не считать двух остановок, проработал почти двадцать лет, что является довольно большим стажем. В этой связи некоторые эксперты считают, что новый запуск может повлечь за собой непредсказуемые последствия вплоть до техногенной катастрофы, которая может затронуть не только Корейский полуостров, но и соседние страны, включая Китай, Японию и Россию.