Участники кругосветки на вертолетах приехали к южноуральцам

Челябинск встретил участников первого в России кругосветного путешествия на вертолетах. Участники экспедиции - их четверо - совершили посадку на аэродроме Калачево.

Челябинск встретил участников первого в России кругосветного путешествия на вертолетах. Участники экспедиции — их четверо — совершили посадку на аэродроме Калачево.

Для этих четверых путешественников "первым делом — вертолеты". Они пока единственные в России, кто выбрал для кругосветного путешествия такой вид транспорта. В Челябинске Михаил, Александр, Дмитрий и Вадим приземлились на несколько часов. Передохнуть, заправить баки и рассказать о своих впечатлениях. Главный итог экспедиции, шутят пилоты, — убеждение в том, что земля действительно круглая. "Получается, что круглая, да. Летим постоянно на запад, и все приближаемся к дому", — отмечает Александр Курылев, участник кругосветного путешествия на вертолетах.

45 тысяч километров за 45 дней. Все, что видят, путешественники снимают на камеру. Вот Норвежские фьорды, вот остров Гренландия, вот они летят над Ниагарским водопадом, а вот — над самым большим лесным массивом на планете — Сибирской тайгой. А еще они преодолели три океана: Северный Ледовитый, Тихий и Атлантический. Перелет над Атлантикой стал серьезным физическим и психологическим испытанием. Когда до горизонта — одна вода, и неоткуда ждать помощи. Их уникальное путешествие точно войдет в историю авиации. "На Северном Полюсе мы видели огромную стаю птиц, — делится Дмитрий Рокитский, участник кругосветного путешествия на вертолетах. — Что они там делали? Непонятно, чем они там питаются, но мы все сфотографировали. А также ледники там 40-метровые видели".

К тому, чтобы полететь вокруг света, они готовились несколько лет. Сначала вместе совершали короткие путешествия по России, Европе, Америке, потом из этих маршрутов собрали один. Техническая часть, по признанию пилотов, доставила им минимум хлопот. Вертолету не нужны аэродромы, он может приземлиться, где угодно. А именно этим крылатым машинам в пути не потребовался даже минимальный ремонт. "Все, что требовалось для технического обслуживания, мы взяли с собой из Буньково, — рассказывает Дмитрий Рокитский. — Ни одна деталь, ни одна банка масла, ни один фильтр не были куплены где-то, кроме как взяты с собой".

По всему миру, с российскими флагами, их встречали такие же влюбленные в небо авиаторы. Каждый из которых, втайне мечтая повторить то же самое, считал эту четверку в хорошем смысле сумасшедшими и настоящими героями. Однако сами герои оказались очень скромными. "Супермен ли я? Не знаю. Главное — супруга оценила. И этого достаточно", — признается Вадим Мельников, участник кругосветного путешествия на вертолетах.

Позади — десятки тысяч километров и общение с авиаторами на всех языках мира. Следующую остановку участники кругосветного путешествия сделают в Екатеринбурге, а 14 сентября они уже планируют вернуться домой.