На заседание клуба "Валдай" пригласили оппозиционеров

На заседание клуба "Валдай" и встречу с президентом РФ Владимиром Путиным приглашены не только представители власти, но и оппозиция. Ожидается, что во встрече примут участие Евгений Ройзман, Владимир Рыжков, Геннадий Гудков, Илья Пономарев, Ксения Собчак.

На заседание клуба "Валдай" и встречу с президентом РФ Владимиром Путиным приглашены не только представители власти, но и оппозиция.

Как пишет газета "Ведомости", в работе 10-й конференции дискуссионного клуба "Валдай" 16-19 сентября в президентской резиденции Долгие Бороды примут участие представители внесистемной оппозиции: избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, сопредседатель "РПР-Парнаса" Владимир Рыжков, бывший кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков, депутат Госдумы эсер Илья Пономарев, член Координационного совета оппозиции Ксения Собчак. Власть представят мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Свердловской области и Приморья Евгений Куйвашев и Владимир Миклушевский.

Как уточняет "Интерфакс", конференция будет посвящена теме многообразия России, в том числе политического. Три дня дискуссий клуба завершатся встречей с президентом РФ, и впервые в ней будут участвовать не только эксперты, но и все гости конференции.

Как рассказал депутат Илья Пономарев, на конференцию его приглашала администрация президента. Он планирует выступить с докладом о городской протестной среде.

В свою очередь, Геннадий Гудков будет говорить о том, чего хотят рассерженные горожане от выборной системы России.

Владимир Рыжков на заседании клуба намерен поднять тему региональной политики и децентрализации власти.

Как отмечает газета, приглашение письмом, как и всем другим, организаторы направляли и главному сопернику Собянина на выборах мэра Москвы Алексею Навальному. По словам сопредседателя клуба "Валдай" Сергея Караганова, ответа от оппозиционера они пока не получили. "Это было два месяца назад, видимо, им было не до того", — предположил Караганов.

"Мы об этом не знаем, официального звонка с приглашением не было", — заявила, в свою очередь, пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута. Кроме того, она отметила, что Алексей Навальный не может покидать пределы Москвы, так как находится под подпиской о невыезде.

Тем временем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что информация о приглашении на заседание клуба "Валдай" Алексея Навального не соответствует действительности.