Тема:

Пожар в интернате 10 лет назад

Интернат не дожил до расселения: уцелевших пациентов ищут в лесу

Корпус интерната "Оксочи", сгоревший под Новгородом, должны были расселить до конца года, сообщил в интервью "России 24" губернатор Новгородской области Сергей Митин. По его словам, на пожаре найдены тела двух человек.

Корпус интерната "Оксочи", сгоревший под Новгородом, должны были расселить до конца года, сообщил в интервью "России 24" губернатор Новгородской области Сергей Митин. Остальные корпуса интерната не пострадали.

Ранее руководитель Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых сообщил ИТАР-ТАСС, что сгоревшее здание было непригодно для эксплуатации, так как оно деревянное и обладает низкой устойчивостью к пожарам, хотя и оборудовано системой противопожарной защиты. "Надзорные органы МЧС обращались в различные инстанции и вместе с прокуратурой добивались в суде закрытия корпуса. Суд обязал устранить нарушения до 1 августа 2014 года", — сказал Дешевых.

В сгоревшем корпусе находились 60 человек, в том числе 15 лежачих пациентов. 23 человека эвакуированы. Тела двоих пациентов уже найдены при разборе завалов, судьба еще 35 не известна. Спасатели ищут пропавших без вести в окрестных лесах, есть предположение, что часть пациентов разбежалась.

По предварительным данным, причиной возгорания мог быть поджог. Как сообщает медперсонал, из палаты выбежал мужчина, объятый пламенем. Пациенты, которых удалось эвакуировать, говорят, что мужчина поджег свою постель. Главный врач больницы Гусейн Магомедов также заявил, что поджог устроил один из пациентов, передает "Интерфакс". "Данный пациент в постели не курил, он поджег помещение корпуса", — сказал главврач. Он уточнил, что некоторые пациенты клиники, включая предполагаемого виновника, имели свободный выход за пределы медучреждения.

После того, как дежурная санитарка сообщила медсестре о начавшемся пожаре в отделении, уже через три минуты прибыл добровольный пожарный расчет с мотопомпой. Однако деревянное здание интерната сгорело полностью.

Плановая проверка интерната проводилась в марте 2012 года, за нарушение требований пожарной безопасности было выписано предписание. Повторная проверка проводилась в марте 2013 года, после чего материалы были переданы в прокуратуру.

За последние 10 лет крупные пожары в заведениях для инвалидов, психиатрических клиниках и домах престарелых происходили в России неоднократно.

Самая страшная трагедия случилась 20 марта 2007 года в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края. Дом престарелых сгорел полностью. Жертвами огня и угарного газа стали 63 человека. Некоторые, спасаясь от огня, прыгали из окон второго этажа. На момент возгорания в здании находились только три санитарки и медсестра, которая погибла.

Также в 2007-м произошел пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское в 30 километрах от Тулы. Погибли 32 человека.

В 2009-м горел интернат для престарелых в селе Подъельск в Республике Коми. Здание, где произошел пожар, представляло собой одноэтажный деревянный дом. Погибли 23 человека, спасти удалось только троих.

В 2010 году возник пожар в интернате для престарелых в городе Вышний Волочек. Причиной возгорания стало самоубийство одного из пациентов, который облил себя бензином и поджег. Сам он погиб на месте, еще 8 человек задохнулись дымом.

В том же году горел психоневрологический интернат в Омской области. Погибли три человека.

В апреле 2013 года в психиатрической лечебнице N14 в поселке Раменский в Дмитровском районе Подмосковья произошел крупный пожар. В результате погибли 38 человек.

В большинстве случаев причиной возгорания было неосторожное обращение с огнем или неисправность электрооборудования. Также во многих таких учреждениях неоднократно нарушались правила пожарной безопасности.