В штате Колорадо введен режим ЧП

В американском штате Колорадо из-за сильнейшего за последние десятилетия наводнения, вызванного проливными дождями, эвакуированы более 4 тысяч жителей города Боулдер. стихийное бедствие уже унесло жизни четырех человек. От внешнего мира оказались отрезаны примерно 2 тысячи жителей города Лионс.

В американском штате Колорадо из-за сильнейшего за последние десятилетия наводнения, вызванного проливными дождями, эвакуированы более 4 тысяч жителей города Боулдер. По данным местным властей, стихийное бедствие уже унесло жизни четырех человек. От внешнего мира оказались отрезаны примерно 2 тысячи жителей города Лионс.

В минувшую пятницу президент США Барак Обама объявил о введении в Колорадо режима чрезвычайного положения, что позволило местным властям привлечь к ликвидации последствий наводнения Национальную гвардию США, а также дало официальным лицам больше полномочий при проведении эвакуации и распределении помощи нуждающимся. В настоящее время доставка гуманитарных грузов в некоторые из затопленных районов осуществляется с помощью вертолетов.

В наибольшей степени от наводнения пострадали населенные пункты, расположенные вдоль Скалистых гор между столицей Колорадо городом Денвером и соседним штатом Вайоминг, передает ИТАР-ТАСС. Вода полностью разрушила несколько зданий, более 50 домов серьезно повреждены.

По оценкам экспертов, нынешнее стихийное бедствие сопоставимо по масштабам разрушения лишь с наводнением, произошедшим в США в 1976 году. Тогда ущерб от него составил 85 миллионов долларов, почти 150 жителей Боулдера погибли.