Тема:

Пожар в интернате 10 лет назад

Пожар в интернате: поиск тел погибших не прекращается

Число жертв пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области достигло 35 человек: ночью при разборе завалов обнаружили тело еще одного погибшего. О судьбе двоих пока ничего не известно. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Число жертв пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области достигло 35 человек: ночью при разборе завалов обнаружили тело еще одного погибшего. О судьбе двоих пока ничего не известно. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Всю ночь на месте сгоревшего психоневрологического интерната разбирали завалы — искали тела погибших. Вместе со спасателями работали криминалисты. Сейчас они пытаются восстановить картину происшествия, которое в ночь на пятницу унесло жизни свыше 30 человек. Вероятно, причиной возгорания стала непотушенная сигарета. Один из пациентов, который, как выяснилось, страдал так называемой "потерей личности", то ли закурил, то ли специально поджег матрац.

Построенное полтора века назад ветхое строение сгорело всего за несколько минут. Дежурная санитарка Юлия Анфуриева до последнего помогала пациентам покинуть здание — вывела 23 человека. Она спасла бы и больше, но не успела — на нее обрушилась горящая балка. У Юлии Ануфриевой остались четверо детей. В интернате она проработала десять лет, ее любили пациенты и коллеги. За спасение людей ценой своей жизни санитарку Юлию Ануфриеву представят к награде — посмертно.

Власти региона пообещали оказать материальную помощь семьям погибших. Правда, у большинства из них родных и близких не было, поэтому они и оказались в интернате.

О том, что рано или поздно в интернате может случиться беда, предупреждали. МЧС и прокуратура требовали здание закрыть, даже подавали в суд. Пациентов должны были переселить в течение года.

Уголовное дело возбудили сразу по двум статьям УК РФ: "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность". Сейчас следователи устанавливают, насколько добросовестно исполняли свои обязанности ответственные лица. Расследование взял под личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В субботу во всех православных храмах Новгородской области пройдет панихида по жертвам пожара, о дне траура будет объявлено позже. Кроме того, во всех социальных учреждениях, в которых проживают пожилые, инвалиды и дети, решено провести проверку.