Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Costa Concordia поднимут из воды за миллиард долларов

Costa Concordia наконец-то поднимут из воды. Обойдется это компании-судовладельцу в один миллиард долларов. Однако в ближайший порт судно отбуксируют только весной 2014 года.

Затонувший у берегов Италии круизный лайнер Costa Concordia поднимут из воды за миллиард долларов, сообщает "Россия 24". Оплатит все компания-судовладелец Costa Crociere. К подъему затонувшего судна готовились полтора года, а к операции приступят в понедельник, 16 сентября. С помощью цементных опор и воздушных подушек специалисты поднимут лайнер и поставят его "ровно". Отбуксируют в ближайший порт судно только через полгода — весной 2014-го. Чтобы устранить все последствия катастрофы, потребуется как минимум пять лет. Таковы оценки местных властей.

В январе 2012 года круизный лайнер Costa Concordia нашел на риф и затонул у берегов Италии. В момент аварии на борту было четыре тысячи человек, 32 из них погибли. Двоих пассажиров до сих пор не могут найти. Сколько будет стоить подъем судна, эксперты подсчитывали не раз. Предыдущая оценка — 300 миллионов долларов.