Тема:

Пожар в интернате 10 лет назад

Пожар в интернате мог специально устроить пациент

Понедельник, 16 сентября, в Новгородской области объявлен Днем траура по погибшим при пожаре в ПНИ. Спасатели завершили работы, сейчас идет опознание погибших. Найдены 35 человек и фрагменты тел. Двое считатются пропавшими без вести.

Понедельник, 16 сентября, в Новгородской области объявлен Днем траура по погибшим при пожаре в психоневрологическом интернате. Спасатели завершили работы на месте трагедии. Сейчас идет опознание погибших. Найдены 35 человек, а также фрагменты тел. Поскольку в списке возможных жертв — 37 имен, до оглашения результатов экспертизы, двое из них будут считаться пропавшими без вести.

Во всех храмах Новгорода и области проходят заупокойные панихиды. Главную проводят в деревне Лука на пепелище главного корпуса психоневрологического интерната Оксочи. Накануне, когда стало ясно, что тела всех погибших при свете дня найти не удастся, установили световые вышки и начали разбивать лагерь. В несколько смен поиском жертв трагедии занимались почти двести человек.

Сотрудники интерната приехали рано утром, они тоже встретили ночь на пожарище. Хоть как-то хотели помочь — едой из пищеблока, горячим чаем. Прошлой ночью не стало их коллеги Юлии Онуфриевой, санитарки, которая помогла вывести немощных пациентов, но сама выйти из здания не смогла. "Не хочется, чтобы такое повторилось... Мы все дружим, все друг друга знаем", — говорит Елена Перфильева, сотрудник пищеблока интерната.

На передвижном командном пункте отмечали, как уменьшается количество пропавших без вести и как растет число погибших. Последнего нашли около одиннадцати вечера, но работы продолжались до утра. Сейчас завалы полностью разобраны. Спасатели докладывают: обнаружены все погибшие, двое числятся пропавшими без вести: может быть, ошибка в списках.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: "Причинение смерти по неосторожности" (ведь пожар устроил один из пациентов с психическим расстройством, который то ли курил в постели, то ли специально поджег корпус) и "Халатность". Пока выясняют, все ли было сделано для обеспечения безопасности, ведь в деревянном здании, которое вспыхнуло, как спичка, было больше двух десятков людей с ограниченными физическими возможностями.

Все пациенты из главного корпуса интерната должны были переехать. На этом настаивали и МЧС, и прокуратура, даже подавали в суд, который разрешил оставаться здесь до августа следующего года. Впрочем, теперь ясно, что с переездом так затягивать не будут. Новое помещение областные власти уже нашли.