Тема:

Пожар в интернате 10 лет назад

О детях погибшей медсестры-героини позаботятся новгородские власти

На месте гибели тридцати пяти человек сегодня вновь горит огонь: здесь зажгли поминальные свечи. Панихиды прошли во всех храмах Новгорода и области, но главная – на пепелище психоневрологического интерната Оксочи.

На месте гибели тридцати пяти человек сегодня вновь горит огонь: здесь зажгли поминальные свечи. Панихиды прошли во всех храмах Новгорода и области, но главная — на пепелище психоневрологического интерната Оксочи.

"Это горе как свое, тем более — люди болящие, старики и те, кто работал здесь", — делится протоиерей Дмитрий, настоятель храма Сретения Господня.

Дочь и сын погибшей санитарки приехали положить цветы к останкам корпуса, в котором их мать проработала десять лет. У Юлии Ануфриевой осталось еще двое детей. Дежурная ночной смены помогала вывести почти беспомощных пациентов из горящего здания. Но сама выйти не успела.

"Я не представляю, как одна женщина вывела двадцать три человека... На себе тащила... Двадцать три мужика. И ведь она не бросила их, дальше пошла!", — говорит Сергей Ануфриев, сын погибшей.

Похороны Юлии Ануфриевой состоятся в воскресенье, сообщил губернатор Новгородской области, который приехал к осиротевшей семье и пообещал поддерживать оставшихся без матери детей и выделить миллион в качестве материальной помощи.

"Мы договорились с митрополитом, он приедет завтра на службу. И ее дочь, которая сейчас учится на платном отделении университета в Новгороде, переведем на бесплатный факультет", — отметил Сергей Митин, губернатор Новгородской области.

Накануне вечером, когда стало ясно, что при свете дня найти всех погибших не удастся, спасатели развернули световые вышки и разбили лагерь: в несколько смен на разборе завалов работали около двухсот человек. Последнюю жертву обнаружили около одиннадцати вечера, но работать продолжали до утра.

В списке пациентов значится тридцать семь человек, нашли тридцать пять. Двое пока остаются пропавшими без вести, возможно, в списки закралась ошибка. "Найдено 35 тел, и фрагменты тел. Принадлежат ли фрагменты тем, кого нашли, или оставшимся двоим, покажет экспертиза", — пояснил Эдуард Чижиков, исполняющий обязанности главного военного эксперта МЧС России.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям: причинение смерти по неосторожности (ведь пожар устроил один из пациентов с психическим расстройством, который то ли курил в постели, то ли специально поджег корпус) и халатность. Сейчас выясняют, все ли было сделано для обеспечения безопасности. Ведь в деревянном здании, которое вспыхнуло, как спичка, было больше двух десятков людей с ограниченными физическими возможностями.

Все пациенты из главного корпуса интерната должны были переехать, на этом настаивали и МЧС, и прокуратура. Даже подавали в суд, который разрешил оставаться здесь до августа следующего года. Впрочем, теперь ясно, что с переездом так затягивать не будут. Новое помещение областные власти уже нашли.