Роспотребнадзор нашел антибиотики в литовской "молочке"

В Россию ограничили ввоз литовских молочных продуктов. В сыре, твороге и молоке эксперты нашли антибиотик тетрациклин. Эксперты говорят, что "молочный рынок" России от этого не пострадает: литовских товаров там меньше процента.

Эксперты Роспотребнадзора будут тщательнее следить за молочной продукцией из Литвы. Глава ведомства и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко пояснил, что все чаще специалисты находят в литовских молочных продуктах то, чего по российским нормам там быть не должно — а именно антибиотик тетрациклин. В российских супермаркетах "молочки" из Литвы совсем мало. По оценкам экспертов, она занимает меньше одного процента рынка.

17 августа 2013 года ввоз литовских молочных продуктов в Россию ограничили. В сыре, твороге и молоке специалисты нашли антибиотики, напоминает ИТАР-ТАСС.

В последнее время Роспотребнадзор все чаще запрещает те или иные продукты. Так, внимание ведомства привлекла дальневосточная "радиоактивная" рыба. Геннадий Онищенко призвал как можно тщательнее следить за поставками рыбы из этого региона — причиной послужили утечки радиоактивной воды, которые то и дело происходят на Фукусиме. Зараженная вода попадает в океан.

Не увидят россияне на полках магазинов в ближайшее время и молдавского вина. Роспотребнадзор нашел в нем пластификаторы. По словам Онищенко, запрет на ввоз алкоголя не снимут до тех пор, пока Россия не увидит, какие шаги Молдавия собирается предпринимать.

Однако больше всего россиян огорчил запрет на ввоз в страну украинских конфет Roshen — в сладостях нашли бензопирен. Эксперты даже прочили "торговую войну" между странами, однако ее не произошло. Некоторые наблюдатели говорят, что это дело с политическим подтекстом, однако Онищенко такие предположения отрицает.