Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

КНДР и Южная Корея возобновляют работу индустриального комплекса в Кэсоне

КНДР и Республика Корея планируют 16 сентября возобновить работу индустриального комплекса в Кэсоне, который бездействовал более трех месяцев. Южнокорейские компании получили разрешение властей КНДР развернуть производство в полном объеме.

КНДР и Республика Корея (РК) 16 сентября планируют возобновить работу индустриального комплекса в Кэсоне, который бездействовал более трех месяцев. Соответствующая договоренность была достигнута на заседании совместного межкорейского комитета по управлению комплексом, которое прошло 10-11 сентября.

Южнокорейские компании получили разрешение властей КНДР развернуть производство в полном объеме, передает ИТАР-ТАСС. Также стороны договорились провести в середине октября презентацию инвестиционных возможностей Кэсонской промышленной зоны для представителей иностранных компаний, работающих в РК. В этом месяце на постоянной основе начнет функционировать секретариат совместного комитета.

8 апреля на пике очередного обострения отношений КНДР и РК в Пхеньяне объявили, что деятельность комплекса будет временно прекращена, а вопрос о закрытии или возобновлении его работы — тщательно изучен. Причиной, как заявили в Пхеньяне, стало "намерение южнокорейского режима превратить эту зону в очаг конфронтации между соотечественниками на севере и юге Корейского полуострова". В Кэсоне работали более 800 граждан РК и около 53 тысяч северокорейцев, которые занимались пошивом одежды, сборкой часов и электробытовых приборов.

В последнее время Пхеньян и Сеул предпринимают практические шаги в интересах примирения, в частности, налаживают спортивные обмены. Команда Южной Кореи участвует в розыгрыше Кубка Азии по тяжелой атлетике, проходящем сейчас в столице КНДР. После победы одного из южнокорейских спортсменов в пхеньянском спортивном комплексе был впервые исполнен государственный гимн Южной Кореи и поднят ее флаг. Ранее, в конце июля, женская сборная КНДР приняла участие в финальной части чемпионата Восточной Азии по футболу в Сеуле. Это было первое выступление северокорейской команды в Южной Корее за последние четыре года

Центральная газета КНДР "Нодон синмун" призывает власти Южной Кореи отказаться от устаревшей концепция конфронтации между Севером и Югом, которая "не соответствует современной эпохе, когда все корейцы добиваются национального примирения и единства". По мнению этого издания, только с помощью диалога и сотрудничества "можно избавиться от недоверия в межкорейских отношениях, содействовать восстановлению прерванных национальных связей, достижению единства и воссоединения родины".

В современной ситуации "решение отстаивать только свои собственные интересы без учета интересов всей корейской нации может создать препятствия на пути нормализации отношений между Севером и Югом", предупреждает издание. Газета считает возможным вывести отношения между Севером и Югом из кризиса "на основе деклараций 2000 и 2007 годов", заложивших основу для национального примирения. В КНДР считают эти документы "историческими вехами на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа".