Медики Первоуральска устанавливают причину отравления детей в поселке Прогресс

Полицейские, прокуратура и санитарные врачи продолжают проверять школу в поселке Прогресс и кафе, которое поставляло обеды в учебное заведение. Напомним, больше тридцати школьников отравились в поселке под Первоуральском. Сейчас уроки временно отменены, дети в больнице.

Полицейские, прокуратура и санитарные врачи продолжают проверять школу в поселке Прогресс и кафе, которое поставляло обеды в учебное заведение. Напомним, больше тридцати школьников отравились в поселке под Первоуральском. Сейчас уроки временно отменены, дети в больнице.

Этой школе дети не успели сказать «здравствуй», как пришлось говорить «до свидания». С высокой температурой и симптомами отравления госпитализировано несколько десятков школьников поселка Прогресс.

Второклассник Данил из больничной палаты рассказывает: в прошлый четверг в школьной столовой отказался от всего, кроме курицы. Через сутки мальчику стало плохо. Родители уверены, что их дети отравились именно школьными обедами. Причем, в больницу увезли только тех, кто учится во вторую смену.

За первые сутки в больницу попал 21 ребенок от 7 до 16 лет. В воскресенье за помощью к медикам обратились еще 6 человек, сейчас на больничных койках находится 27 детей. Медики устанавливают причину отравления. Предварительный диагноз – дизентерия Зонне. «Все находятся на диагностике. Предположительно лечение займет 10-12 дней», — сказала заведующая инфекционным отделением детской Первоуральской больницы Светлана Карева.

Госпитализировать школьников начали еще в пятницу. В субботу отменили все уроки, в школе работала оперативно-следственная группа. Проверяли столовую, санузлы и даже классы. Еще раньше в школе отработали специалисты Роспотребнадзора. Взяли анализы у сотрудников столовой, пробы пищи, смывы. Полицейские к делу подключились после сообщения со станции «скорой помощи» — врачи, увозившие детей в больницу, заподозрили у них сальмонеллёз. Проверка в первую очередь вышла в первоуральское кафе "Урал" – именно они отвечают за качество пищи. «Кафе «Урал», которое занимается поставкой продуктов по всем школьным и дошкольным учреждениям, а также опросом жителей», — сообщил начальник ОМВД России по городу Первоуральску Сергей Чирко.

Телефон директора поселковой школы разрывается, постоянно звонят родители, заметившие у своих детей симптомы отравления. В школьной столовой привозной едой питались двести детей и два десятка педагогов. «Питаются все сотрудники, все учителя данной школы, все обучающиеся с первого по одиннадцатый класс. Все покажут исследования, анализы», — сказала директор школы №29 поселка Прогресс Татьяна Антропова.

Точная причина массового отравления станет известна в ближайшее время. По словам медиков, состояние детей сейчас удовлетворительное. Правоохранители рассматривают и еще один вариант ЧП: уже давно в поселке из скважины идет плохая вода.