Эксперты ООН: под Дамаском использовали 350 литров зарина

Во время химатаки в пригороде Дамаска 21 августа могли быть использованы до 350 литров зарина. Об этом сообщил источник в штаб-квартире ООН. К таким выводам пришли инспекторы всемирной организации, доклад которых будет представлен членам Совбеза ООН генсеком Пан Ги Муном на закрытом совещании.

Во время химатаки в пригороде Дамаска 21 августа могли быть использованы до 350 литров зарина. Об этом сообщил источник в штаб-квартире ООН. К таким выводам пришли инспекторы всемирной организации, доклад которых будет представлен членам Совбеза ООН генсеком Пан Ги Муном на закрытом совещании, отмечает ИТАР-ТАСС.

В докладе экспертов помимо количества использованного газа есть информация и о траектории снарядов, которые были запущены по Гуте.

В ночь на понедельник на официальном сайте ООН была опубликована фотография первой страницы доклада. На ней ясно различимо утверждение, что в пригороде Дамаска были применены отравляющие вещества.

В тексте подчеркивается, что собранные на месте ЧП образцы служат ясным и убедительным доказательством того, что ракеты класса земля-земля с нервно-паралитическим веществом зарин были использованы в пригороде сирийской столицы. Позднее снимок был удален.

Эксперты всемирной организации с 26 августа занимались расследованием предполагаемой химической атаки. В задачи группы экспертов входило установление факта применения отравляющих веществ, а не выявление виновных.