Призрак ваххабизма: в Сирии воюет не менее 120 граждан Германии

Германия готова финансировать химическое разоружение Сирии. Об этом заявил глава немецкого МИД Гидо Вестервелле. По его словам, Берлин полностью поддерживает российско-американский план мирного урегулирования. Впрочем, далеко не все немцы готовы его поддержать.

Германия готова финансировать химическое разоружение Сирии. Об этом заявил глава немецкого МИД Гидо Вестервелле. По его словам, Берлин полностью поддерживает российско-американский план мирного урегулирования и призывает сирийскую оппозицию сесть за стол переговоров. Впрочем, далеко не все немцы готовы его поддержать.

Видео, которое попало в редакцию журнала "Фокус", датировано 6 августа. В этот день исламистская бригада "Омар-аль-Фарук" вырезала две христианские деревни на сирийско-турецкой границе.

Кадры, на которых террористы глумятся над телами убитых, сопровождаются комментарием на немецком языке. Спецслужбы, проанализировав запись, пришли к выводу, что среди этих головорезов немало граждан Германии. Из-за жестокости сцены этого видео нет в открытом доступе, но немецкий Интернет и так заполнен буднями сирийского джихада.

"События в Сирии служат примером усиления ваххабистского движения: его сторонники не видят различия между мужчинами, женщинами и детьми, вооруженными и безоружными — любой, кто придерживается другой веры, может и должен стать целью ваххабитов. Большинство немцев не понимает угрозы, которая исходит от них, потому что о ней никто не говорит", — рассказывает исламовед Мехди Чахроу.

Ваххабиты едут под знамена "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" даже на инвалидных колясках. И пока папа постреливает в Сирии из пулемета, о его детях, оставшихся где-то в Касселе, заботится щедрое христианское государство. И свой брат, салафит — тоже: на прошлой неделе во Франкфурте местные ваххабиты устроили митинг и сбор денег для сирийской оппозиции. Немку, которая пробовала возмущаться, свои же обзывали нацисткой.

Дэнис Куперт — популярный в прошлом репер, завербовавшийся в связанный с "Аль-Каидой" фронт "Аль-Нусра", и подозреваемый в причастности к убийству 680 сирийских христиан в провинции Хомс. Он соотечественникам теперь грозит тем же самым.

"Что я могу сказать о Германии — у вас больше нет безопасности, вы больше не будете жить в мире, потому что вы наш мир давно у нас отняли. Я обращаюсь к Меркель и всем её министрам: вы проводите джихад в наших странах, а мы приведём джихад в ваши страны, если милость и помощь Аллаха будем с нами", — говорит Дэннис Куперт.

По оценкам ведомства по охране конституции, в Сирии сейчас воюет не менее 120 граждан Германии. Опасно, что они туда уехали, но опаснее, что такие, как Дэнис Куперт могут вернуться домой.

В последние 15 лет, когда исламские радикалы по всему миру захватывали заложников, взрывали дома, самолеты, поезда и дискотеки, немцы не сталкивались с этим на своей территории. Но, кажется, сейчас самое время не только спецслужбам задуматься о том, что такое ваххабизм, и долго ли еще терпимость к нему можно будет конвертировать в безопасность.