В Обской губе погиб участник экспедиции "Ямал-Арктика 2013"

ЧП произошло почти в пятистах километрах от поселка Тазовский: погиб один из ученых экспедиции "Ямал-Арктика". Как стало известно, четверо ученых перевернулись на моторной лодке из-за ветра, когда возвращались с полевых работ в Обской губе. Люди оказались в воде, и у мужчины остановилось сердце.

Чрезвычайное происшествие произошло почти в пятистах километрах от поселка Тазовский: погиб один из ученых экспедиции "Ямал-Арктика 2013". Как стало известно, в минувшую субботу четверо участников научной экспедиции «Ямал-Арктика 2013» возвращались на моторной лодке с полевых работ, которые проходили на базе Ханарасаля в Обской губе. В полосе прибоя начался шквалистый ветер, и лодка перевернулась. Люди оказались в ледяной воде. Один из них погиб.

По предварительным данным, у ученого остановилось сердце от переохлаждения. Такие данные сообщил телеграммой руководитель научной экспедиции Владимир Оношко. По его данным, два человека спаслись. Еще один участник экспедиции (егерь) пропал без вести. Сейчас спасательный отряд Тазовского района начал поисковую операцию. Ранее выйти на поиски не было возможности в связи с плохими погодными условиями.

Тело погибшего доставлено вертолетом МЧС в райцентр Тазовского района. Сегодня все работы на исследовательском судне «Профессор Молчанов» приостановлены, оно находится на рейде Сабетты. Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, глава региона Дмитрий Кобылкин уже выразил соболезнования родственникам погибшего.