Неизвестная похитительница украла у москвички кота и требует выкуп

В блогосфере набирает обороты история о том, как у москвички украли кота и требуют за него выкуп. Хозяйка животного написала на своей странице в соцсети: "Моего кота украла какая-то невменяемая баба и вымогает у меня деньги". Женщина уже обратилась в полицию, но там пока не спешат принимать меры.

В блогосфере набирает обороты история о том, как у москвички украли кота и требуют за него выкуп. Хозяйка животного Татьяна Очинская написала на своей странице в соцсети Facebook: "Моего кота украла какая-то невменяемая баба и вымогает у меня деньги".

Хозяйка животного пояснила, что кот у нее выходит гулять на улицу, а на ошейнике у него указан ее телефон. "Кот домашний, но несколько часов в день – утром – пасется под окнами. У нас во дворе есть несколько таких животных, включая домашних собак, которые гуляют сами", – отметила она. Видимо, во время одной из таких прогулок неизвестная злоумышленница и схватила кота.

"Есть номер мобильного телефона, с которого она звонит, зарегистрирован на Долинову Татьяну Владимировну. Есть номер счета в банке, куда она требует перевести деньги", – пишет Татьяна Очинская. И, несмотря на все эти подробности, полиция пока не спешит принимать меры, чтобы вернуть кота владелице.

Москвичка опубликовала в соцсети фотографию, которую прислала ей похитительница по электронной почте. Хозяйка подтверждает: на фото действительно ее кот. Похитительница держит "заложника" на фоне ноутбука, на котором отображается московское время – 15:39, 17 сентября 2013 года.

По словам Очинской, женщина отказывается менять кота на выкуп при личной встрече. Она требует, чтобы хозяйка животного перевела ей пять тысяч рублей на банковский счет. По мнению владелицы кота, это значит лишь одно: питомца своего она вряд ли увидит. Она уже написала заявление в полицию, но правоохранители, по ее словам, лишь "вяло отправляют запросы" сотовому оператору и в банк. Прошла уже неделя, а результатов пока нет, констатирует Татьяна Очинская. Она опасается, что злоумышленница, не дождавшись денег, просто избавится от животного, и тогда кот точно не вернется домой. А юристы, по ее словам, лишь разводят руками: коты, в отличие от людей или имущества, не являются субъектами уголовного права, так что правоохранители даже дело возбудить не могут.

Похожая история на прошлой неделе произошла в США. Житель штата Калифорния разместил на сайте объявлений фотографию кота, которого он украл, будучи пьяным. "Если кто-нибудь потерял кота по кличке Джанго, то это я украл его прошлой ночью, – написал неизвестный интернет-пользователь. – Но злого умысла не было, я просто был очень пьяным и решил, что это уличный кот, которого я должен спасти".

Автор объявления уточнил, что утром он пришел в себя и заметил, что у "спасенного" животного имеется ошейник, на котором написано имя. Как позже сообщили местные СМИ, оказалось, что автор этого объявления – девушка, и ей уже удалось благополучно вернуть кота владельцам.