В космосе нарастает конкуренция: вторая частная компания запустит космический корабль

Беспилотная ракета Antares с кораблём Cygnus на борту стартует в сентябре 2013 года
Американская компания Orbital Sciences станет второй коммерческой организацией после SpaceX, которая состыкует свой корабль с МКС.

У SpaceX, фаворита в области частных космический полётов, появился конкурент. Теперь космос − это уже не единоличное владение для частников, что стало хорошей новостью для науки, промышленности и человечества в целом.

Компания Orbital Sciences, штаб-квартира которой располагается в Даллесе, штат Виргиния, в настоящее время готовится стать второй коммерческой организацией, состыковавшей свой корабль с Международной космической станцией.

Запуск грузового орбитального судна Cygnus ("Лебедь") произойдёт на этой неделе. Для этого будут использованы новые ракеты Antares. Планируется, что корабль достигнет МКС 21 сентября 2013 года. Несмотря на то, что нынешний пуск − это лишь демонстрационная миссия, Cygnus доставит на орбиту 700 килограммов груза, в том числе еду и одежду.

Новый игрок на космической сцене принесёт не только здоровую конкуренцию, но и новые технологические возможности, снижение цен и улучшение надёжности программ МКС. Это в свою очередь скажется на научном и человеческом потенциале космических станций.

"Важность этих грузовых рейсов заключается в первую очередь в реализации научных знаний и опыта", – говорит Скотт Пейс (Scott Pace) из Института космической политики при университете Джорджа Вашингтона.

На первый взгляд, миссия Orbital Sciences может показаться не столь значительной. В отличие от SpaceX, основанной миллиардером Элоном Маском (Elon Musk) в 2002 году, Orbital Sciences является 30-летним ветераном индустрии, запустившим сотни спутников, в том числе лунный зонд NASA LADEE в начале сентября 2013 года.

Беспилотная ракета Antares с кораблём Cygnus на борту стартует в сентябре 2013 года (фото AP Photo/NASA, Bill Ingalls).

Корабль Cygnus подарит NASA новые возможности. Корабли компании SpaceX могут поднимать на орбиту более тяжёлые грузы, но судна Orbital Sciences обеспечивают больший герметичный объём, то есть космонавты могут разгрузить судно напрямую. В свою очередь, часть капсулы Dragon компании SpaceX могут быть разгружены только с помощью робототехники, что является, конечно же, гораздо более сложной процедурой.

"Транспортное средство SpaceX разработано с расчётом возврата на Землю. Это позволяет нам получить некоторые научные сведения с борта станции, – рассказывает представитель NASA Джошуа Байерли (Joshua Byerly). – В свою очередь, корабль Orbital Sciences разработан, чтобы на обратном пути позволить нам укомплектовать его промышленным мусором, который будет уничтожен".

Наличие двух вариантов должно увеличить число полётов на МКС. Это поможет агентству NASA использовать весь потенциал станции и доказать её ценность как космической лаборатории. Частные космические поставки будут способствовать продуктивным экспериментам.

Также благодаря "космической конкуренции" у астронавтов, работающих на МКС, появится больше свободного времени, и они смогут заниматься не только обслуживанием станции.

Рейсы аппаратов Dragon и Cygnus не только обеспечат орбитальных жителей необходимыми запасами, но и сделают жизнь на орбите удобнее (можно сказать, доставят на МКС предметы роскоши). Это достаточно важный шаг в те времена, когда человечество желает сделать космос своей привычной средой обитания.

Также по теме:
Ракета Antares с российскими двигателями отправит к МКС американский грузовик Cygnus
В США успешно испытали ракету "Антарес"
Канадский астронавт исполнил песню Дэвида Боуи на борту МКС. Видео
Корабль Dragon отправится к МКС
Корабль с МКС приводнился в Тихом океане