Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

На "Приразломной" поймали гринписовца Марко Поло

Greenpeace завершил акцию на буровой платформе "Приразломная"

Greenpeace завершил акцию на буровой платформе "Приразломная"
фото EPA

Шесть активистов Greenpeace попытались проникнуть на принадлежащую "Газпрому" буровую платформу "Приразломная" в Арктике, чтобы установить на ней свой баннер. Двое из них – Марко Поло и Сини Саарела - были задержаны.

В среду, 18 сентября, шесть активистов Greenpeace попытались проникнуть на принадлежащую "Газпрому" буровую платформу "Приразломная" в Арктике, чтобы установить на ней свой баннер. Двое из них – Марко Поло и Сини Саарела — были задержаны. Чтобы остановить их судно Arctic Sunrise, спецназу Погранслужбы ФСБ РФ пришлось открыть предупредительный огонь.

Задержанные были доставлены на сторожевой корабль "Ладога" для установления их личностей. Представители Greenpeace уже потребовали освободить их, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что в августе 2012 года гринписовцы в течение пяти суток осаждали "Приразломную". Задержанная в этот раз Сини Саарела также принимала участие в той акции.

Нефтедобывающая морская платформа на шельфе Печорского моря готовится к началу промышленной эксплуатации. Ожидается, что на полную мощность она выйдет через семь лет.