Не прошло и месяца: фонтан "Детский хоровод" в Волгограде закрыли на ремонт

Меньше месяца прошло со дня торжественного открытия в Волгограде фонтана "Детский хоровод". 23 августа он во всей красе предстал перед жителями города. На церемонии открытия присутствовал даже президент РФ Владимир Путин. Но уже через две с небольшим недели памятник стала покрывать ржавчина.

Меньше месяца прошло со дня торжественного открытия в Волгограде фонтана "Детский хоровод". 23 августа он во всей красе предстал перед жителями города. На церемонии открытия присутствовали байкеры из клуба "Ночные волки" и даже президент РФ Владимир Путин. Но уже через две с небольшим недели памятник стала покрывать ржавчина.

Для выяснения причин этого явления в Волгоград вызвали группу московских специалистов. Возглавил ее скульптор Александр Бурганов, сообщает "Россия 24". По мнению экспертов, спасти фонтан можно, только придется полностью его переделать.

Бурганов, чья мастерская занималась изготовлением статуй, рассказал, что был шокирован известием о ржавчине. Впрочем, позже его сотрудники выяснили, откуда она взялась. "Мы уже демонтировали одну из фигур, вскрыли ее, как египетскую мумию, и после этого поняли, в чем проблема, – отметил скульптор в интервью "Российской газете". – Произошла нестыковка работы двух команд: выполнявших скульптуры и строивших чашу фонтана".

Он пояснил: в основании, на которое опираются статуи, при монтаже осталась полость, в которой скопилась вода, прикрытая сверху пластиком. Скульптуры тоже изначально были полые, установлены они на металлических штифтах. "Устанавливать их было достаточно сложно – они же на цыпочках все, танцуют, создают ажур, – признался Бурганов. – И чтобы придать им устойчивость, мы заполнили их внутри пеной. Как оказалось, это было ошибочное решение. Пена начала "тянуть" воду, по капиллярам она пошла вверх. Это наша ошибка".

По словам скульптора, он сначала хотел нанести на фигуры детей покрытие "под золото", но потом отказался от этой затеи. И тем лучше, ведь под ним ржавчину бы никто не заметил, а зимой вода бы замерзла, и скульптуры бы просто разорвало. Теперь скульпторы обещают это исправить. По их прогнозам, реставрация займет около месяца.

Фонтан "Детский хоровод" — это копия довоенного фонтана. В августе 1942 года, после немецкой бомбардировки, он попал в кадр знаменитого фотографа Эммануила Евзерихина. Он запечатлел уцелевшие скульптуры танцующих детей на фоне руин Сталинграда. Фонтан работы скульптора Ромуальда Иодко стал своеобразным символом победы в Великой Отечественной войне.