Малолетние вандалы осквернили 44 памятника на астраханском кладбище

Астраханские полицейские столкнулись с массовым актом вандализма на городском кладбище. Повреждены оказались 44 памятника. Но больше всего удивили правоохранителей не масштабы разрушений, а те, кто осквернил захоронения. Вандалами оказались два мальчика и девочка в возрасте от шести до девяти лет.

Астраханские полицейские столкнулись с массовым актом вандализма на городском кладбище. Повреждены оказались 44 памятника. Однако больше всего удивили правоохранителей не масштабы разрушений, а те, кто осквернил захоронения. Вандалами оказались дети в возрасте от шести до девяти лет.

Накануне в дежурную часть астраханского УМВД поступило сообщение о том, что на городском кладбище номер 2 по улице Рождественского неизвестные злоумышленники осквернили надгробия в трех секторах. Местный охранник пояснил, что заметил это при объезде территории. Полицейские, прибывшие на место происшествия, были поражены увиденным.

Десятки памятников и крестов были повалены, хуже всего пришлось захоронениям 1990-х годов: полые внутри мемориалы потрескались или вовсе рассыпались. Пока криминалисты осматривали место происшествия, оперуполномоченные уголовного розыска вместе с участковым обошли близлежащий жилой сектор. Очевидцы вскоре нашлись: один из мальчиков рассказал, что надгробия повредили его знакомые. Он признался, что пытался остановить приятелей, но не сумел.

Как выяснилось, на кладбище через забор залезли трое детей. Там они нашли себе развлечение: разбегаясь, дети со всей силы били ногами по памятникам, пока те не падали. "Как такие чудовищные мысли пришли в голову двум мальчикам и девочке в возрасте от шести до девяти лет, остается только догадываться. Свою причастность к преступлению они отрицать не стали", – отметили в ГУ МВД по Астраханской области.

Такое поведение, считают в полиции, говорит об отсутствии воспитания и контроля. И не только поведение: оказалось, что старший из друзей в свои девять лет еще не пошел в школу, но уже пристрастился к спиртному и табаку. Инспектор по делам несовершеннолетних опросил юных нарушителей в присутствии родителей. В ближайшее время семьи поставят на учет.

А по факту осквернения памятников сотрудниками астраханского УМВД начали процессуальную проверку. Поскольку малолетние дети не могут привлекаться к уголовной ответственности, ответят за их поступки родители – в порядке гражданского судопроизводства. Полицейские также начали оповещать родственников усопших, на чьих могилах "повеселились" дети. Все уцелевшие памятники стражи порядка поставили на место.