Закон о реформе Академии наук принят в третьем чтении


фото: Russian Look

Законопроект о реформе Российской академии наук принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. За принятие закона проголосовал 331 депутат, против высказались 107, один депутат воздержался. Академики выступали против этой поправки, считая, что все институты должны остаться в ведении РАН.

Законопроект о реформе Российской академии наук принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. За принятие закона проголосовал 331 депутат, против высказались 107, один депутат воздержался. Академики выступали против этой поправки, считая, что все институты должны остаться в ведении РАН.

Как отмечает "Интерфакс", согласно закону, организации, подведомственные РАН, перейдут в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН. Вместе с тем эта норма не будет распространяться на Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения Академии.

Согласно поправке, РАМН и РАСХН также будут присоединены к РАН. Действующие члены РАМН и РАСХН становятся академиками РАН.  Вместо академиков и членов-корреспондентов РАН введено новое понятие "член академии наук" — это звание получат и академики, и члены-корреспонденты.

Региональным отделениям РАН сохранят статус, они станут федеральными государственными учреждениями.

Учредителем и собственником имущества, находящегося в оперативном управлении региональных отделений и региональных научных центров, будет РАН.

Также в поправках содержится предложение о том, чтобы предельное количество членов РАН утверждалось правительством РФ по предложению общего собрания академии. На три года будет действовать мораторий на избрание новых академиков. Кроме того, главой РАН и нового федерального агентства по управлению имуществом РАН станет действующий президент РАН Владимир Фортов.

Из законопроекта убрана формулировка "ликвидация" РАН, в функции академии возвращено проведение фундаментальных исследований.

Законопроект был принят Госдумой в весеннюю сессию в первом и втором чтении. Он вызвал резкую критику в научном сообществе. За лето к нему поступил ряд поправок от академического сообщества — с этим связана необходимость возвращения законопроекта во второе чтение.