Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден получил доступ к секретной информации на служебном сайте

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил доступ к распространенной им позднее секретной информации о шпионских программах Агентства национальной безопасности США на закрытом для посторонних служебном сайте разведывательной организации. Об этом сообщило общественное радио США NPR.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил доступ к распространенной им позднее секретной информации о шпионских программах Агентства национальной безопасности США на закрытом для посторонних служебном сайте разведывательной организации. Об этом сообщило общественное радио США NPR. "Мы имеем прекрасное представление о том, к чему именно он имел доступ и как именно он получил этот доступ", — отметил, в частности, главный технолог АНБ Лонни Андерсон.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, с тех пор, как первые сенсационные разоблачения Сноудена появились в печати, прошло уже более трех месяцев. До последнего времени власти США признавали, что никак не могут полностью оценить масштабы ущерба, нанесенного Сноуденом американской разведке. В этом контексте нынешние заявления звучат, как публичный рапорт о большом успехе.

По словам правительственных чиновников, власти теперь считают, что Сноуден просто снимал копии с документов, к которым имел доступ на служебном сайте АНБ. В настоящее время, по словам Андерсона, соответствующие возможности перекрыты. Все подобные технические действия можно совершать только с ведома и согласия минимум двух человек.

Разоблачения Сноудена имели сильный резонанс по всему миру. Ранее из-за них был отложен государственный визит в Вашингтон президента Бразилии. Программа АНБ по тотальному сбору информации о телефонных переговорах в США продолжается. Сообщается, что специальный профильный суд США дал на это согласие, вопреки протестам правозащитников.

Эдвард Сноуден разоблачил спецслужбы США. По его данным, Агентство национальной безопасности США и Управление правительственной связи Великобритании имели доступ к коммерческой тайне многих фирм по всему миру, а также к частной переписке в Интернете. Спецслужбы осуществляли слежку благодаря специальным методам, позволяющим взломать практически любой стандарт шифрования, используемый в настоящее время в Интернете. Для взлома используются суперкомпьютеры.