Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Сын Каддафи предстанет перед ливийским судом

Один из сыновей Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам и еще 37 человек из окружения свергнутого ливийского диктатора предстанут в четверг перед судом в Триполи. Юристы опасаются, что Каддафи-младшему грозит неминуемая и уже предрешенная смертная казнь.

Один из сыновей Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам и еще 37 человек из окружения свергнутого ливийского диктатора предстанут в четверг перед судом в Триполи. Бывшие функционеры, среди которых также экс-глава спецслужб Абдалла ас-Сенусси, обвиняются в преступлениях против ливийского народа во время так называемой революции 17 февраля в 2011 году, передает ИТАР-ТАСС.

Юристы опасаются, что Сейфу аль-Исламу грозит неминуемая и уже предрешенная смертная казнь. Обвинения в преступлениях против человечности в отношении него ранее выдвинул и Международный уголовный суд (МУС), который добивался выдачи Сейфа аль-Ислама в Гаагу. Ливийские власти, однако, отказались выполнить запрос, настаивая на необходимости судить того на родине.

Между тем, и самим ливийским властям лишь перед началом слушаний  удалось перевести Каддафи-младшего в столичную тюрьму из города Зинтан во внутренней Ливии. Там местные повстанцы держали его после ареста в ноябре 2011 года, отказываясь передавать центральным властям страны. Впервые перед судом в январе этого года Сейф аль-Ислам предстал именно там.

Судьи тогда изучали обстоятельства его встречи со своим адвокатом в МУС австралийкой Мелиндой Тейлор в июне 2012 года. Напомним, Тейлор после этого эпизода пришлось провести несколько недель под стражей. Ее подозревали в передаче подзащитному документов, которые могли поставить под угрозу национальную безопасность Ливии.

Напомним также, что летом двоюродный брат Муамара Каддафи Ахмед Ибрагим был приговорен судом города Мисрат к расстрелу. За несколько дней до этого тот же вердикт судьи вынесли в отношении Маснура ад-Дав Каддафи, который возглавлял Национальную гвардию Ливии.