Башар Асад еще не решил, пойдет ли на выборы в 2014 году

Башар Асад еще не решил, будет ли он принимать участие в выборах президента Сирии в мае будущего года. Об этом он заявил в интервью американской телекомпании Fox News. По мнению Асада, до выборов у него еще будет возможность принять решение.

Башар Асад еще не решил, будет ли он принимать участие в выборах президента Сирии в мае будущего года. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, он заявил в интервью американской телекомпании Fox News, показанном в эфире вечером в среду 18 сентября. Запись беседы с сирийским лидером состоялась во вторник в Дамаске.

"Нужно узнать волю, желание народа ближе к этому времени, чтобы понять, хочет он или нет вашего участия в президентских выборах. Сейчас слишком рано. У меня будет возможность принять решение до выборов", — сказал сирийский лидер.

На вопрос, готов ли он уйти в отставку ради блага своей страны, Асад заявил, что, по его мнению, только его сограждане могут решать, быть или нет ему президентом Сирии. "Быть (мне) здесь или не быть, должно решаться сирийским народом с помощью избирательных бюллетеней, — сказал Асад. — Никто другой — ни друг, ни враг — этого решать не может".

Асад подчеркнул также, что такой друг Сирии, как Россия, "никогда не вмешивается во внутренние дела" его страны. Делают же это, по его словам, лишь "США и некоторые их марионетки".

По словам Асада, большинство граждан Сирии — даже те, кто вначале выступал против властей — столкнувшись с проявлениями терроризма и религиозного экстремизма, в настоящее время "поддерживают правительство" во внутреннем вооруженном конфликте. "Напрямую столкнувшись с терроризмом и экстремизмом, люди теперь поддерживают правительство. Не важно, поддерживают ли они меня. Самое важное, что они поддерживают в этой ситуации (власти страны). Большинство это делает", — сказал Асад.