Тема:

Академическая реформа 9 лет назад

Академики хотят митинговать на Болотной


фото: Михаил Свешников

Профсоюз Российской академии наук намерен провести 28 сентября на Болотной площади митинг против реформы РАН.

Профсоюз Российской академии наук намерен провести 28 сентября на Болотной площади митинг против реформы РАН.

Заявка на проведение мероприятия подана в столичную мэрию. Причем первая заявка на проведение акции на площади Революции уже была отклонена властями. "Им не отказывали. Просто предложили другое место. Но они, по-видимому, не хотят", — пояснили ИТАР-ТАСС в столичном департаменте региональной безопасности.

18 сентября законопроект о реформе Российской академии наук был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. За принятие закона проголосовал 331 депутат, против высказались 107, один депутат воздержался.

Инициатором реформы РАН выступило правительство. Первый вариант разработало Министерство образования. Но перемены показались ученым слишком уж радикальными, они обратились к президенту. В итоге появился компромиссный вариант.

Согласно закону, организации, подведомственные РАН, перейдут в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН. Вместе с тем эта норма не будет распространяться на Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения Академии. Согласно поправке, РАМН и РАСХН также будут присоединены к РАН. Действующие члены РАМН и РАСХН становятся академиками РАН.  Вместо академиков и членов-корреспондентов РАН введено новое понятие "член академии наук" — это звание получат и академики, и члены-корреспонденты. Региональным отделениям РАН сохранят статус, они станут федеральными государственными учреждениями. Учредителем и собственником имущества, находящегося в оперативном управлении региональных отделений и региональных научных центров, будет РАН.