Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Пограничники взяли экологическое судно Arctic Sunrise под контроль

Российские пограничники штурмовали ледокол экологической организации Greenpeace Arctic Sunrise вблизи нефтяной платформы "Приразломная" в Печорском море. "Вооруженные автоматами люди только что спустились на веревках с вертолета на борт ледокола", - сообщает российское отделение Greenpeace.

Российские пограничники штурмовали ледокол экологической организации Greenpeace Arctic Sunrise вблизи нефтяной платформы "Приразломная" в Печорском море. "Вооруженные автоматами люди только что спустились на веревках с вертолета на борт ледокола", — сообщает российское отделение Greenpeace.

В пресс-релизе экологической организации отмечается, что "начался вооруженный штурм ледокола Greenpeace". "Интерфакс" подчеркивает, что подтверждением этой информации из других источников пока не располагает. Судно взято российскими пограничниками под контроль.

Ранее 19 сентября 2013 года со специальным заявлением выступил МИД России. Смоленская площадь отметила, что действия экипажа судна Arctic Sunrise, высадившего активистов Greenpeace около российской нефтяной платформы "Приразломная", носили провокационный характер, создали угрозу жизни людей и могли обернуться экологической катастрофой в Арктике.

Накануне шесть активистов с судна Arctic Sunrise пытались забраться на платформу, чтобы развернуть на ней баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение в Арктике. Для предотвращения попытки захвата объекта российский пограничный корабль "Ладога" открыл предупредительную стрельбу из стрелкового оружия. Двое активистов — швейцарец Марко Поло и финн Сини Саарела — были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль.

Нефтедобывающая морская платформа "Приразломная" установлена на шельфе Печорского моря и готовится к началу промышленной эксплуатации. Это первая в мире платформа, которая будет работать в экстремальных климатических условиях Арктики: в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов. В августе 2012 года активисты Greenpeace уже пытались блокировать ее работу.