Экс-министр финансов Подмосковья будет под замком ждать экстрадиции

Судьбу экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова решали во Франции. Пока суд города Экс-ан-Прованс отклонил его прошение об освобождении под залог. В России бывшего чиновника подозревают в хищении миллиардов рублей из бюджета. Вопрос об экстрадиции Кузнецова пока отложен.

Судьбу экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова решали во Франции. Пока суд города Экс-ан-Прованс отклонил его прошение об освобождении под залог. В России бывшего чиновника подозревают в хищении миллиардов рублей из бюджета. Вопрос об экстрадиции Кузнецова пока отложен.

Адвокаты бывшего министра финансов Подмосковья еще до заседания подали бумаги с просьбой отложить рассмотрение вопроса о его экстрадиции в Россию. Защита пока не готова к борьбе, а потому просит выпустить Алексея Кузнецова под подписку о невыезде.

Заседание суда закрыли для прессы. Алексей Кузнецов вошел в зал в наручниках вслед за поляками, румынами и арабами, которых обвиняют в мелких кражах. На зачитку неполного послужного списка вменяемых бывшему министру преступлений ушло около четверти часа. Перечислять все, по мнению судьи, смысла не было — общая картина ясна: это мошенничество в особо крупном размере — из бюджета Подмосковья похищено больше 40 миллиардов рублей.

Адвокаты построили защиту на утверждении, что дело против Кузнецова политически мотивировано.

Он уволился и бежал во Францию в 2008 году, когда его заподозрили в двойном российско-американском гражданстве, что запрещено законом о госслужбе. Два года открыто жил в Париже, еще три — скитался по роскошным отелям Лазурного берега в то время, как 98% областного бюджета составляли ничем не обеспеченные долги.

Этот факт, как и все остальные обвинения, он отрицал. Говорил, что так много своровать просто невозможно.

"Месье Кузнецов рад возможности предстать перед французским правосудием и доказать несостоятельность обвинений. Мой подопечный гарантирует то, что не будет скрываться от суда. Процесс займет много времени. Жаль, что наши доводы сегодня услышаны не были", — отметила адвокат Алексея Кузнецова Жулиан Пинелли.

Французский прокурор удивила адвокатов и самого Кузнецова информацией о том, что Швейцария подала запрос на изучение данных о трех его поддельных паспортах. Их нашли в день задержания бывшего министра в роскошном номере отеля в Сан-Тропе.

Поддержать Кузнецова из Нью-Йорка прилетела его бывшая жена Жанна Буллок, к слову, тоже объявленная в международный розыск. Она — владелица отелей в Куршевеле и продавец элитной недвижимости. Не исключено, что все имущество Кузнецов записывал на нее.

Принадлежащие Кузнецову 8 земельных участков в Московской области, две квартиры в Москве и две машины уже арестованы.

Дело об экстрадиции затягивается. Французские адвокаты говорят, что не припомнят случая, когда подсудимых выдавали России. Зато были случаи, когда их освобождали под подписку о невыезде, и они покидали страну.

Адвокаты Кузнецова в целом остались довольны тем, как прошел процесс. Решение суда можно назвать предварительным, его можно оспорить, что и будет сделано в ближайшее время. Следующее заседание пройдет здесь же 17 октября 2013 года.