Война в Сирии зашла в тупик


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Поселок Дейр-Асафир, служивший одним из перевалочных пунктов боевиков, окружен войсками. Идет зачистка окрестностей. В то же время заместитель премьер-министра Сирии по экономическим вопросам уверен: война зашла в тупик.

Сирийские военные проводят крупную операцию к югу от Дамаска. Как передает новостная служба "Аль-Ватан", поселок Дейр-Асафир, служивший одним из перевалочных пунктов боевиков, окружен войсками. Идет зачистка окрестностей.

На одной из аграрных ферм военнослужащие обнаружили и ликвидировали склад с зенитными орудиями и пулеметами. В другом месте захвачены 15 противотанковых гранатометов. В перестрелке убиты и ранены десятки террористов. Дейр-Асафир находится в трех километрах от города Шебаа, который был освобожден 19 августа.

Правительственные войска развивают наступление в южном направлении, и каждый день добиваются успеха, отмечает местная газета "Аль-Ахбар". К северу от Дамаска интенсивность боевых действий заметно снизилась. Армия наносит удары по позициям бандформирований в Адре и Ябруде. На шоссе между Рас-эль-Айн и Эс-Сархой уничтожены 10 наемников, пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на агентство SANA.

В центральной провинции Хомс боевики предприняли несколько вооруженных вылазок на шоссе в Масьяф. На обочине дороги они установили мины, на которых подорвался пассажирский автобус. Погибли девять человек, есть раненые, они госпитализированы в тяжелом состоянии.

В Джаббурине (к северо-западу от Хомса) вооруженные бандиты обстреляли из минометов пост Сил народной обороны. Погибли пять алавитов. В Кафр-Нане нападение боевиков стоило жизни 13 мирным гражданам. Еще один сириец погиб в результате минометного обстрела в Мешрефе, шесть получили ранения.

Военные на вертолетах оказали поддержку с воздуха курдским ополченцам в квартале Шейх-Максуд (Алеппо). Бойцы сил самообороны сумели восстановить контроль над большей частью стратегического района. Они заняли также высоту Сейида, с которой Алеппо виден как на ладони. Бои между курдами и Сирийской свободной армией продолжаются в предместье Бени-Зейд, на северо-западе города.

Война в Сирии достигла мертвой точки, и ни одна из сторон в конфликте не имеет достаточных сил для победы. Такое мнение высказал Кадри Джамиль, заместитель премьер-министра Республики по экономическим вопросам.

По словам политика, на мирной конференции по Сирии ("Женева-2") правительство республики призовет к прекращению огня. В случае принятия вооруженной оппозицией этого предложения, оно должно будет осуществляться под международным контролем.

"Ни вооруженная оппозиция, ни правительство не способны победить друг друга. Этот нулевой баланс не изменится в течение долгого времени", — считает Джамиль. Он признал, что страна понесла катастрофические убытки — речь идет о 100 миллиардах долларов.

Как напоминает The Guardian, предводители сирийской вооруженной оппозиции уже неоднократно отказывались прибыть на конференцию "Женева-2". По словам британского издания, Джамиль подал "первый сигнал о предложениях, которые Сирия внесет на саммите".

"Положить конец внешнему вмешательству, ввести режим прекращения огня и запустить мирный политический процесс — такой, при котором сирийцы смогут пользоваться правом на самоопределение без внешнего вмешательства и демократическим путем", — перечислил эти предложения политик.