Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Задержанное судно Greenpeace отбуксируют в Мурманск, им займется следствие


фото EPA

Представители ФСБ направят материалы по инциденту с судном Arctic Sunrise в Следственный комитет РФ, где примут решение о возбуждении уголовного дела. Экологи из Greenpeace планировали провести акцию в защиту Арктики на нефтяной платформе, но ее прервал спецназ. Их ледокол отбуксируют в Мурманск.

Представители ФСБ намерены передать материалы по инциденту с судном "Гринпис" Arctic Sunrise в Следственный комитет РФ. Следователи должны будут принять решение о возбуждении уголовного дела. 18 сентября ледокол подошел к нефтяной платформе "Приразломная" и экологи, находившиеся на борту, попытались забраться на нее. Как ранее сообщили в пограничной службе, ледокол под флагом Нидерландов незаконно зашел на территорию Северного морского пути.

"В порядке статей 144- 145 УПК проводится работа по подготовке материалов для направления в Северо-Западное Следственное управление СК для дальнейшего процессуального решения", — подчеркнули в Центре общественных связей ФСБ агентству ИТАР-ТАСС.

В ведомстве отметили также, что при высадке на судно погранслужба ФСБ не применяла оружие. Группа спецназа пограничной службы высадилась на борт Arctic Sunrise с вертолета Ми-8. Экологов вынудили остановиться и провели проверку на судне. Никто из находящихся на борту граждан и сотрудников пограничных органов не пострадал. Всего на борту находились 27 граждан, четверо из которых – граждане РФ.

В ходе проверки на судне было обнаружено большое количество электронной аппаратуры, средств фото- и видеофиксации, а также маломерные плавсредства. По результатам осмотра сотрудники ФСБ составили протоколы на русском и английском языках. В них говорится, что в период с 18 по 19 сентября Arctic Sunrise, игнорируя сигналы об остановке и предупредительную стрельбу с пограничного корабля "Ладога", продолжало маневрировать вокруг платформы "Приразломная". Здесь уточняется, что события разворачивались в исключительной экономической зоне РФ в юго-восточной части Баренцева моря.

Капитан ледокола отказался подписывать эти документы. Как уточняет "Интерфакс", он предпринял попытки спустить на воду два маломерных судна и заявил, что не позволит проводить осмотр на его судне. Кроме того, он потребовал вернуть на борт ледокола двух задержанных ранее экологов. Капитан также сообщил пограничникам, что одной из задержанных – гражданке Финляндии – требуются медикаменты. Их экологи передали на борт "Ладоги", где кроме активистки из Финляндии находился также гражданин Швейцарии. Позже задержанным позволили вернуться на борт Arctic Sunrise.

Судно Arctic Sunrise подошло к платформе "Газпрома" 18 сентября в 04:30 по московскому времени. Шесть активистов общественной организации Greenpeace попытались залезть на нее, чтобы провести там мирную акцию протеста против нефтяного бурения в Арктике. Спецназ Погранслужбы ФСБ РФ пресек действия экологов.

В ФСБ сообщили также, что ледокол отбуксируют в Мурманск для проведения дальнейших процессуальных действий.

В самой экологической организации действия пограничников назвали "безосновательными и незаконными". Как сообщили на сайте Greenpeace, они одиннадцать раз выстрелили в воздух вблизи ледокола. Береговая охрана угрожала выстрелить по кораблю, если ледокол не покинет территорию, утверждают экологи.

"Российская береговая охрана применила неприемлемый уровень силы, защищая платформу компании "Газпром", — заявил руководитель Арктического проекта Greenpeace International Бен Аллейф. — Реальная угроза исходит не от нас, а от нефтегазовых корпораций, которые игнорируют риски нефтяного освоения этого хрупкого региона".

Представители организации потребовали освобождения своих активистов. "Попытки прервать акцию не остановят глобальное движение в защиту Арктики, объединившее более 4 миллионов людей по всему миру", — заключили они.