Полиция задержала убийц, опробовавших действие арбалета на человеке

Полицейские задержали в Москве мужчину и женщину, подозреваемых в убийстве из арбалета приезжего из Азербайджана с целью опробовать это оружие для совершения аналогичных преступлений.

Полицейские задержали в Москве мужчину и женщину, подозреваемых в убийстве из арбалета приезжего из Азербайджана с целью опробовать это оружие для совершения аналогичных преступлений.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель московского главка Следственного комитета России Сергей Стукалов, 13 сентября 2012 года, в 30 метрах от съезда с Новоухтомского шоссе на 6-й километр МКАД, было обнаружено тело неизвестного мужчины со сквозным ранением стрелой. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство").

В ночь на 20 сентября 2013 года была задержана исполнительница этого преступления — 33-летняя жительница Московского региона и непосредственный организатор — 41-летний житель Москвы.

По предварительным данным следствия, из-за денежных долгов перед третьими лицами и не желанием их отдавать, мужчина решил организовать убийство своих "кредиторов". Для этого он вступил в преступный сговор с женщиной, заранее приобрел орудие убийства — арбалет для подводной охоты и разработал преступный план. В целях проверки оружия в действии, женщина познакомилась в придорожном кафе со случайным мужчиной (гражданином Азербайджана, 1983 года рождения) и под надуманным предлогом проводила его к водоему, расположенному неподалеку от последующего места обнаружения тела погибшего. Там женщина произвела один выстрел в спину потерпевшего из заранее заряженного и спрятанного в кустах арбалета. От полученного ранения мужчина скончался.

В настоящее время с задержанными проводятся следственные действия. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения.