В Смоленске проходит съезд Ассоциации клинических цитологов

Ведущие цитологи страны собрались в Смоленске. В медакадемии в течение трех дней они будут обсуждать совершенствование клеточной диагностики в России. На съезде прозвучат научные доклады о результатах и перспективах исследований в области цитологии, а также пройдет презентация нового оборудования.

Ведущие цитологи страны собрались 20 сентября в Смоленске. В медицинской академии в течение трех дней они будут обсуждать совершенствование клеточной диагностики в России.

Это десятый съезд ассоциации клинических цитологов, и в Смоленске он проводится впервые. На съезде будут звучать научные доклады о результатах и перспективах исследований в области цитологии, а также пройдет презентация нового оборудования. Цитологи изучают живые клетки, их строение и функционирование. Это узкая специальность, которая, однако, является важнейшим звеном в диагностике заболеваний.

Ирина Шабалова, член Российской Академии цитологии, рассказала: «Наша очень серьезная задача — сохранить традиции отечественной медицины, потому что они очень богаты. Важно, чтобы мы все говорили на одном языке, мы и иностранные коллеги, что бы мы друг у друга чему-то учились. Эти аппараты позволяют влиться в море познания, откуда мы будем черпать новую информацию».