Владислав Сурков стал помощником президента


фото ИТАР-ТАСС

Владислав Сурков стал помощником президента России. Указ подписал глава государства Владимир Путин 20 сентября 2013 года. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Владислав Сурков стал помощником президента России. Указ подписал глава государства Владимир Путин 20 сентября 2013 года. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Владислав Сурков сменил на этом посту Татьяну Голикову, утвержденную депутатами Госдумы на должность председателя Счетной палаты России, напоминает ИТАР-ТАСС.

Владислав Сурков родился 21 сентября 1964 года в селе Солнцево Липецкой области.

8 мая 2013 года указом президента России освобожден от должности заместителя председателя правительства — руководителем Аппарата российского правительства по собственному желанию. Он работал на этой должности с 21 мая 2012 года. Сурков на этом посту курировал вопросы госслужбы, проведение административной реформы, законопроектную деятельность, государственную политику в сфере СМИ, инновационную деятельность и взаимодействие с религиозными организациями. Кроме того, в его ведении находилась организация планирования работы кабинета министров и контроль за исполнением решений, принимаемых правительством, а также организация подготовки проектов решений правительства и поручений премьер-министра России Дмитрия Медведева.

С 27 декабря 2011 года по 21 мая 2012 года Владислав Сурков был заместителем председателя правительства России.

В январе 2010 года Сурков возглавил рабочую группу по разработке проекта создания комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов в Сколково, в июне того же года вошел в попечительский совет Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково".

С мая 2008 года по декабрь 2011 года Владимслав Сурков занимал должность первого заместителя руководителя администрации президента России.

Владислав Сурков окончил Московский международный университет в 1993 году.

В 1998-1999 годах Сурков был первым заместителем генерального директора, директором по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение".

Ранее Сурков работал в банке "Менатеп", был руководителем департамента по связям с общественностью "Роспрома", а также был первым зампредом совета Коммерческого инновационного банка "Альфа-Банк".