Самоутверждение США: Мадуро не дали пролететь над Пуэрто-Рико

Пропустив удар на Ближнем Востоке, США, судя по всему, пытаются самоутвердиться за счет Латинской Америки. В стремлении замять скандал со слежкой за президентом Бразилии Вашингтон нанес дипломатический удар по главному региональному конкуренту — Венесуэле.

Пропустив удар на Ближнем Востоке, США, судя по всему, пытаются самоутвердиться за счет Латинской Америки. В стремлении замять скандал со слежкой за президентом Бразилии Вашингтон нанес дипломатический удар по главному региональному конкуренту — Венесуэле. Для президента страны Николаса Мадуро перекрыли воздушное пространство Пуэрто-Рико.

В отличие от Барака Обамы, который передвигается по миру на огромном, сравнимым с лимузином "Боинге-747", Николас Мадуро летает эконом-классом — на малолитражке А319 в восьмиместном исполнении.

Лишь для заокеанских визитов лидеры Венесуэлы традиционно используют широкофюзеляжный ИЛ-96 "Кубинских авиалиний". Но для США в данном случае имел значение размер не самолета, а скорее политической фигуры и нефтяного контракта на 14 миллиардов долларов.

Молодому президенту Мадуро, который собрался подписать его во время первого визита в Китай, закрыли воздушное пространство прямо под боком у Венесуэлы, в Пуэрто-Рико — островное государство находится под управлением Вашингтона.

"Накануне вылета мы получили от американских властей информацию, что нам был дан отказ на пролет в американском воздушном пространстве в Атлантике. Мы осуждаем это как еще одну агрессию североамериканской империи", — говорит министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа.

Задержка вылета, нервы, публичное унижение, но Каракас в итоге обращает выпад США в свою победу. "Отказать главе государства в том, чтобы он воспользовался воздушным пространством страны, которую США фактически колонизировали — серьезная ошибка. Я приказал разработать другой маршрут, пускай он будет длинней. Но США не удастся не допустить моего визита в Китай. Мы летим в Китай", — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Это уже второй за этот год скандальный случай, когда США перекрывают воздушное пространство президентам из Латинской Америки. В июле по возвращении из Москвы самолет лидера Боливии Ево Моралеса вынудили сесть в аэропорту Вены и досмотрели — искали Эдварда Сноудена.

"Мы не можем смириться и позволить высокомерным Соединённым Штатам продолжать политику запугивания и устрашения. Я начал консультации с президентами "Боливарианского альянса" с тем, чтобы убедить их отказаться от поездки на Генеральную ассамблею ООН", — заявил президент Боливии Эво Моралес.

Это реакция на еще одно резкое движение Вашингтона. США отказали в визе главе администрации президента Венесуэлы — генералу Вилмеру Барьентосу. В составе делегации он должен был лететь в Нью-Йорк, на Генассамблею ООН.

Америка как принимающая сторона обязана обеспечить въезд. Именно поэтому там в разное время оказывались лидеры недружественных Вашингтону стран. Стоит вспомнить хотя бы выступление Уго Чавеса после речи Джорджа Буша-младшего. Трибуну Генассамблеи предоставляли даже лидерам государств, причисленных Вашингтоном к оси зла.

А вот глава Бразилии сама отказалась ехать в Вашингтон — Дилма Руссефф отменила исторический, первый за почти 20 лет визит главы республики в США. Реакция на разоблачения Эдварда Сноудена. Американские спецслужбы читали всю электронную переписку госпожи президента, следили за ближайшим окружением и стратегическими компаниями страны.