"Беларуськалий" попросил отсрочки по миллиардному кредиту

"Беларуськалий" обратился в Сбербанк за отсрочкой платежей по кредиту на 1 миллиард долларов. Об этом сообщил журналистам президент Сбербанка Герман Греф.

"Беларуськалий" обратился в Сбербанк за отсрочкой платежей по кредиту на 1 миллиард долларов. Об этом сообщил журналистам президент Сбербанка Герман Греф.

"Мы рассматриваем потенциальную возможность изменения графика платежей по кредиту, — цитирует Грефа ИТАР-ТАСС. — Переговоры только начались. Они обратились к нам, как изменить график платежей".

В декабре 2011 года "Беларуськалий" получил годовой синдицированный кредит Сбербанка России и ЕАБР на 1 миллиард долларов. Средства Сбербанка России в кредите составляли 900 миллионов долларов, ЕАБР — 100 миллионов долларов.

В конце октября 2012 года "Беларуськалий" заключил кредитное соглашение со Сбербанком РФ о выделении белорусскому предприятию под гарантии белорусского правительства кредита на 1 миллиард долларов сроком на 3 года. Кредит был выдан на три года на более привлекательных, чем ранее, условиях.

В августе начался конфликт между руководством Белоруссии и "Уралкалием". Председатель наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" (БКК), гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестован по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Следственные органы Белоруссии считают, что противоправные действия Баумгертнера и других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере 100 миллионов долларов. В рамках данного дела в розыск также объявлены акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов и еще четверо менеджеров.