"Сталинград" Бондарчука выдвинули на "Оскар"

Фильм Федора Бондарчука "Сталинград" выдвинут от России на премию Американской киноакадемии "Оскар". Также на столь почетное право претендовали фильмы "Легенда №17" Николая Лебедева и "Кин-дза-дза" Георгия Данелия.

Российская оскаровская комиссия выдвинула на соискание премии "Оскар" фильм Федора Бондарчука "Сталинград". В пятницу после показа картины членам комиссии, она была выбрана большинством голосов.

Также рассматривались такие фильмы, как "Легенда №17" Николая Лебедева и "Кин-дза-дза" Георгия Данелия, сообщает "Интерфакс".

Согласно регламенту, номинировать можно фильм, выпущенный в прокат до 1 октября и показанный в кинотеатре в течение не менее семи дней подряд. Начало проката "Сталинграда" запланировано на 4 октября, поэтому в ближайшую неделю должно состояться несколько внеплановых коммерческих показов.

Новый фильм Фёдора Бондарчука — это история о грандиозной битве за Сталинград во время Второй мировой войны. Создатели "Сталинграда" показывают участников этого столкновения обычными людьми со своими страхами и чувствами. Лента стала первой отечественной картиной в формате IMAX 3D. Показывать её планируют также и за рубежом, в том числе в Китае — там прокат пройдет на трёх тысячах экранов , чего раньше не было. А бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов.