Швейцарцы лишили мусульманок паранджи

В Тичино, южном кантоне Швейцарии, жители проголосовали против ношения паранджи. По итогам референдума больше половины швейцарцев считают недопустимым носить одежду, закрывающую лицо. Автор инициативы Джорджо Гирингелли объясняет, что это превентивная мера решает проблему паранджи кардинально.

В Тичино, южном кантоне Швейцарии, жители проголосовали против ношения паранджи. Согласно итогам референдума, прошедшего 22 сентября в южной провинции, больше половины швейцарцев считают недопустимым носить одежду, закрывающую лицо. На голосовании в вопросах ужесточения конституции ни паранджа, ни никаб не были названы прямо: на общественный суд была вынесена инициатива о запрете "скрывать свое лицо на улицах или в общественных парках". Политкорректность никого не обманула: всем жителям кантона ясно, против каких элементов одежды направлены изменения конституции кантона, передает ИТАР-ТАСС. Автор инициативы, 61-летний политик и бывший журналист Джорджо Гирингелли объясняет, что это превентивная мера решает проблему распространения паранджи кардинально.

Мусульмане составляют 2 процента 340-тысячного населения кантона Тичино. Всего в Швейцарии ислам исповедуют 400 тысяч человек, это около 5 процентов от общего числа жителей. В 2009 году на общенациональном референдуме швейцарцы проголосовали за запрет на строительство новых минаретов в стране.