iPhone как глаз Большого брата и другие разоблачения Питера Сунде

На этой неделе стартовали продажи очередного iPhone. С недавних пор достижения США в электронике люди встречают со смешанным чувством, особенно после разоблачений Эдварда Сноудена. Теперь, покупая себе американский телефон, компьютер или программы к ним, точно знаешь, что заводишь и жучка.

На этой неделе стартовали продажи очередного iPhone. С недавних пор достижения США в электронике люди встречают со смешанным чувством, особенно после разоблачений Эдварда Сноудена. Теперь, покупая себе американский телефон, компьютер или программы к ним, точно знаешь, что заводишь и жучка, который станет подсматривать и подслеживать тебя в интересах АНБ.

Не правда ли, звучит как паранойя? Но паранойя — у тех, кто жучков этих разводит, размножает и расселяет по всему миру. Цель — каждый! Нравственные терзания Белый дом не посещают. Точка опоры — собственная исключительность, остальные – второй сорт.

"Прилетайте в Копенгаген. Пересекайте границу со Швецией. Перезвоните из городка Малмо". Неожиданное письмо от легендарного интернет-пирата Питера Сунде. Он из тех, кто финансирует WikiLeaks и вынужден жить под колпаком у американских спецслужб. В отношении Сунде в США расследуют сразу несколько уголовных дел. О теории Большого брата он знает, как никто. Он – ее часть. Технологии Сунде по распространению информации – в арсенале спецслужб по всему миру.

Питер Сунде в прошлом — главный мировой поставщик нелицензионного интернет-контента. Его детища — сети Pirate Bay и BitTorrent , герои судебных хроник. Теперь киберпират шифрует телефонные сигналы и добивается анонимности в Сети. "Вы можете делать все, что угодно в Интернете. Все концы приведут к нам. И если кто-то придет за вашими данными, мы пошлем их к черту", — уверяет Питер Сунде.

При этом в офисе Сунде все, что важно, записано на бумаге и стеклянных стенах. Программист их просит крупно не снимать. Деловые переговоры — только оффлайн, то есть без использования Интернета.

"Все ваши устройства от Apple. Это худшее, что можно придумать для конфиденциальности. Заклеить камеру — все равно, что использовать презерватив против СПИДа. Это может сработать ненадолго, но вы не доберетесь до болезни. А болезнь — это слежка, одобренная правительством США. Существуют системы, способные включить микрофон и камеру, то есть снимать и слушать даже наше интервью", — говорит Сунде.

По данным Эдварда Сноудена, только в марте 2013 года Агентство по национальной безопасности США перехватило 97 миллиардов сообщений в компьютерных сетях по всему миру. Причем, три миллиарда сообщений — в США, 14 миллиардов в Иране, 13,5 миллиарда в Пакистане. Список бесконечный.

"У Соединенных Штатов есть огромные возможности, когда речь заходит о разведке. Так же, как и наш военный потенциал значительно больше, чем во многих других странах. И хотя у нас, возможно, схожие цели, мы располагаем большим количеством средств", — заявил президент США Барак Обама.

- У меня здесь личная информация. Чувствительная для меня, моей семьи. Эта информация доступна АНБ сейчас, в данную минуту? – спрашивает корреспондент.

- Я полагаю, что да. Мы не знаем, что точно корпорация отправляет в АНБ, но у них есть ваши контакты в почте, текстовые сообщения. Возможно, они не располагают этой информацией сейчас, но получат ее, как только захотят, — отвечает Сунде.

"Каждый раз, когда вы покупаете смартфон и вводите туда свои личные данные — адреса, имена, это устройство уже ассоциируется с вами. Существует чрезвычайная схема, по которой ЦРУ И АНБ могут отследить местоположение каждого человека на планете. Это значит, что ваши личные данные в любую секунду могут быть переданы летающим роботам-убийцам. Дронам", — говорит Джейкоб Эпплбаум, программист компании Tor Project, Inc.

Хакер Джейкоб Эпплбаум тоже создал зашифрованную интернет-сеть — TOR. Американца на границе США почти всегда встречают агенты ФБР — изучают содержимое ноутбука. При этом он стал первым хакером, кому предоставил трибуну Европарламент, когда обнаружилось, что Старый свет — тоже часть рассекреченной Эдвардом Сноуденом системы киберразведки Prism. Германия передавала АНБ 500 миллионов файлов ежемесячно через Британский центр правительственной связи. Лондон для Вашингтона в слежке — партнер первого уровня, а Берлин — лишь третьего, во втором эшелоне — Оттава, Мельбурн и Веллингтон.

Всевидящее око за сапфировым стеклом очередного iPhone увидели многие. Переживший века сакральный символ после открытий Сноудена — негласный логотип американской киберразведки. Оказалось, что следить за всеми тотально технически не так уж сложно.

Сенсор использует прикосновение для высокочеткого снимка вашего отпечатка. Он тщательно анализирует вашу информацию с выдающейся точностью. Запоминает отдельные участки, которые настолько малы, что не видны глазу. Вся информация зашифрована и хранится в структуре нового чипа A7.

Миллионы отпечатков пальцев, если верить утечкам, теперь доступны АНБ. Apple, Microsoft,Google, Facebook (запрещена в РФ) . Всего девять цифровых корпораций — официальные проводники данных для Агентства национальной безопасности США.

- Насколько мы близки к временам, описанным Джорджем Оруэллом в "1984"?

- Эта книга, к сожалению, стала руководством, как строить новое общество, вместо того, чтобы предупредить эти времена. Мы идем в направлении куда худшем, чем описано в книге, — уверен Питер Сунде.

В 2013 году Большому брату нужны Интернет и пароли. Сразу три американских журнала рассказали об уникальной карте "Бонсо". АНБ и ЦРУ, якобы, покупают ее у частной компании "Эндгейм". Клиент вбивает код, страну, город, точный адрес и видит все устройства внутри, подключенные к Интернету, программное обеспечение и, главное, уязвимости. То есть клиент способен не только шпионить, но и, возможно, отключать компьютеры потенциального противника.

Неуязвленнное личное пространство в XXI веке — утопия, констатируют даже те, кто его защищает.