Тема:

Покушение на Путина 6 лет назад

Приговор участнику подготовки покушения на Путина вступил в силу

Приговор в отношении Ильи Пьянзина, осужденного на 10 лет за подготовку покушения на Владимира Путина, вступил в законную силу. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Мосгорсуда.

Приговор в отношении Ильи Пьянзина, осужденного на 10 лет за подготовку покушения на Владимира Путина, вступил в законную силу. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Мосгорсуда.

Мосгорсуд ранее признал виновным Илью Пьянзина в подготовке покушения на Владимира Путина в 2011 году и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима. Ни сторона обвинения, ни сторона защиты приговор не обжаловали, передает "Интерфакс".

Согласно обвинительному заключению, Пьянзин вступил в преступную группу в целях посягательства на жизнь Путина и охрану, обеспечивающую его передвижение по Москве. Целью преступления стала месть Путину за его деятельность по борьбе с незаконными вооруженными бандформированиями на территории Чечни. Пьянзин должен был собрать данные о передвижении кортежа Путина, а также купить все необходимые компоненты для изготовления взрывчатого вещества.

Как установило следствие, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в вооруженную группу, созданную по распоряжению главаря незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ" Доку Умарова. Покушение предполагалось совершить в Москве, подорвав заминированный автомобиль на пути следования кортежа. При изготовлении 4 января 2012 года очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзина по запросу Генпрокуратуры РФ выдали российской стороне.

Пьянзин признал вину, заключил сделку со следствием и получил наказание, которое не превышает двух третей от максимально возможного