Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

ФСИН: Толоконникова и ее муж шантажировали начальника колонии


фото ИТАР-ТАСС

Супруг осужденной участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и ее адвокат шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес, утверждают в пресс-бюро ФСИН РФ.

Супруг осужденной участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и ее адвокат шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес, утверждают в пресс-бюро ФСИН РФ.

"17 сентября к заместителю начальника ИК-14 Куприянову обратились супруг осужденной Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Во время беседы они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую", — рассказал "Интерфаксу" сотрудник ведомства. При этом Верзилов и Хрунова пообещали, что если Куприянов не выполнит этого, то они направят в СКР, Генпрокуратуру, ФСИН и СМИ заявление о том, что он угрожает Толоконниковой физической расправой и убийством.

Ранее сегодня появилась информация, что Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против рабского труда в колонии. "Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон — в лучшем случае часа 4 в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальство и зэчек, транслирующих волю начальства", — говорится в письме Толоконниковой, которое передал "Интерфаксу" ее муж.

"Я объявляю голодовку и отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям", — отметила Толоконникова.

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Надежда Самуцевич были осуждены по статье "Хулиганство" за организованную ими акцию в храме Христа Спасителя. Суд приговорил их к двум годам колонии общего режима. Однако впоследствии Самуцевич наказание было заменено на условное. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года.