Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Данные о банкротстве Березовского оказались сильно преувеличены


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Британская газета The Sunday Times сообщила, что Борис Березовский на момент смерти не был банкротом, а его состояние достигало полумиллиарда фунтов стерлингов. Эти деньги складываются из недвижимости, долей в бизнесе и от продажи активов покойного Бадри Патаркацишвили.

Британская газета The Sunday Times сообщила, что Борис Березовский на момент смерти не был банкротом, а его состояние достигало полумиллиарда фунтов стерлингов. Эти деньги складываются из недвижимости, долей в бизнесе и от продажи активов покойного Бадри Патаркацишвили.

Теперь под сомнение попала и главная версия смерти бизнесмена — что он покончил с собой из-за долгов. Сейчас в английских СМИ появилась информация со ссылкой на источники в полиции, что Березовского могли сначала утопить в ванной, а потом повесить.

Был или нет Борис Березовский банкротом? Газета The Sunday Times утверждает, ссылаясь на свои источники, что на момент смерти весной этого года состояние олигарха оценивалось в полмиллиарда фунтов стерлингов. Это почти 800 миллионов долларов США. Авторы статьи считают, что эта информация подвергает сомнению широко распространенную версию о том, что Березовский покончил с собой, не пережив банкротства.

Многие из тех, кто знал олигарха, с самого начала не верили в то, что это было самоубийство. Но официального заключения о его смерти до сих пор нет. Утверждения газеты о богатстве Березовского противоречат тем заявлениям, которые недавно звучали в Высоком суде Лондона.

Назначенные судом аудиторы говорили, что у олигарха долгов было больше, чем активов. "На последнем заседании, назначенные судом распорядители имущества Березовского представили информацию, позволяющую говорить о его возможном банкротстве, — отметил юрист компании Pinsent Masons Майкл Фенн. — Они озвучили данные о его серьезных долговых обязательствах. Есть документально подтвержденные сведения о его долгах, в том числе перед британской казной — в размере около 100 миллионов фунтов стерлингов, которые не были им выплачены".

The Sunday Times пишет, что одни только дома во Франции, а у Березовского их там было три, стоят больше 250 миллионов фунтов стерлингов, плюс он получил по меньшей мере 200 миллионов фунтов после раздела активов покойного Бадри Патаркацишвили. И еще у Березовского была коллекция произведений искусства стоимостью около 50 миллионов фунтов. Одну из картин он, кстати, продал на лондонском аукционе незадолго до смерти.

Газета сообщает, что за 9 дней до того, как его тело было обнаружено в загородном доме, Березовский изменил свое завещание Он исключил из него двух бывших жен и детей от второго брака. Также он якобы в последние дни жизни заплатил все причитавшиеся с него налоги британской казне.

На наследство Березовского помимо родственников, указанных в завещании, претендуют компания "Аэрофлот" и Самарская область, которые оценивают нанесенный им ущерб в 150 и 20 миллионов фунтов стерлингов.

Финансовые дела олигарха были запутанными, также как и его личная жизнь. Автор статьи пишет, что на похоронах родственники Березовского якобы были удивлены количеством пришедших с ним проститься молодых женщин в возрасте от 18 лет. Впрочем, насколько известно, на церемонию прощания пускали только тех, кто был указан в составленном родственниками списке.