Бабье лето отменяется: к концу недели обещают снег

В центре России погода поторопилась на месяц: сейчас – как в конце октября. По прогнозам синоптиков, в середине недели может пойти первый снег.

В центре России погода поторопилась на месяц: сейчас — как в конце октября. По прогнозам синоптиков, в середине недели может пойти первый снег.

У природы плохой погоды, может, и нет, но от такой москвичи уже устали. Конечно, за неделю выпала не годовая норма, но осадков аномально много. За первый месяц осени на Москву пролилось дождя уже вдвое больше нормы. Уверенно – по лужам и под зонтами — город идет на рекорд.

"Пока самым дождливым является сентябрь 1885 года, — рассказывает ведущий специалист центра "Фобос" Елена Волосюк. — Представьте, почти 130 лет назад в нашем городе за 1 месяц осени выпало около 170 миллиметров осадков. Но надо сказать, что по данным на утро понедельника в Москве уже зафиксировано 152 миллиметра, то есть до рекорда нам осталось меньше 20 миллиметров".

А это два-три ливня, которые в ближайшие дни синоптики как раз и обещают. Дожди с небольшими перерывами идти будут, как минимум, до среды. Над Москвой сейчас сразу несколько циклонов. Самый сильный пришел из Скандинавии.

"Циклон очень глубокий, — отмечает Роман Вильфанд — директор Гидрометцентра России. — Он сел на Москву, центр его прям над Москвой. И он вращается, поддерживает сам себя. Почти до верхней тропосферы, поэтому вот такие, очень сильные осадки".

Под властью насыщенного влагой циклона сейчас не только Москва — вся Центральная Россия. Дожди идут в Волгоградской и Ростовской областях, в Ставропольском крае. Непогода — на Северном Кавказе, юге Якутии и на севере Хабаровского края.

"Те дожди, которые начались сейчас, они еще идут на фоне достаточно теплой погоды, — в Москве около 10 градусов держится, — продолжает Елена Волосюк. — А вот, начиная со среды, к нам прорвется холодный арктический воздух, и во второй половине недели у нас вполне вероятны слабые заморозки. Не исключено, что к дождям кое-где примешается мокрый снег".

И хотя пока среднесуточная температура в Москве даже на полградуса выше климатической нормы, отопление уже почти во всех домах включили. А дальше теперь будет только холоднее. Бабье лето, говорят синоптики, в этом году отменяется.