Microsoft представила новые планшеты Surface

Microsoft представила второе поколение планшетных компьютеров Surface – Surface Pro 2 и Surface 2. Устройства внешне не очень отличаются от дебютной серии, однако содержат ряд весомых технических изменений.

В понедельник компания Microsoft представила на пресс-конференции в Нью-Йорке обновленную линейку планшетных компьютеров Surface, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внешне устройства не сильно отличаются от аппаратов предыдущего поколения, но компания внесла в них существенные доработки. Так, флагманская модель Surface Pro 2 получила новый процессор Haswell от Intel, который отличается крайне низким энергопотреблением. Благодаря этому продолжительность автономной работы планшетника увеличилась на 75%, а графические возможности дисплея — на 50%. "В целом, мы улучшили технические характеристики этого устройства на 20%. Раньше оно работало быстро, а теперь — со скоростью молнии", — отметил вице-президент Microsoft Панос Паная.

Инженеры также модернизировали заднюю откидную подставку планшетника, благодаря этому стало удобнее работать на коленях. Кроме того, представлены аксессуары для нового планшетника: клавиатура-обложка со встроенным аккумулятором и док-станция, которая позволяет превратить гаджет в полноценный ноутбук.

На смену более дешевого планшетника Surface RT Microsoft выпустила Surface 2, который стал тоньше, легче и производительнее предшественника. Улучшения коснулись также двух камер и дисплея компьютера. Планшет оснащен процессором от компании ARM.

Диагональ экрана обеих новинок не изменилась — 10,6 дюйма. Планшеты оснащены обновленной операционной системой Microsoft Windows 8.1.

Оба устройства поступят в продажу 22 октября. Цена на Surface Pro 2 с объемом памяти 64 Гб составит 899 долларов, на Surface RT с 32 Гб — 449 долларов. 

Компания рассчитывает, что новая линейка сможет составить конкуренцию продукции Apple и южнокорейской Samsung. Первое поколение устройств Surface было представлено год назад, но они не пользовались большим спросом.