Украина станет крупнейшей фермой Китая

Украина может стать крупнейшим зарубежным сельскохозяйственным центром Китая. По сообщениям ряда СМИ, Пекин намерен взять в долгосрочную аренду три миллиона гектаров земель – это десятая часть всех украинских угодий. Впрочем, в Киеве заявляют, что о предстоящей сделке ничего не знают.

Украина может стать крупнейшим зарубежным сельскохозяйственным центром Китая. По сообщениям ряда СМИ, Пекин намерен взять в долгосрочную аренду три миллиона гектаров земель — это десятая часть всех украинских угодий. Впрочем, в Киеве заявляют, что о предстоящей сделке ничего не знают.

Китай планирует на полвека арендовать на Украине десятую часть сельхозземель. Первые 100 тысяч гектар могут быть переданы Поднебесной в ближайшее время. По информации китайской версии The Global Times, соглашение подписали украинский агрохолдинг и Синьцзянский производственно-строительный корпус. Но о сделке до сих пор ничего не известно официальным лицам Украины.

"Я не владею такой информацией, к сожалению. Я знаю о том, что китайские компании проявляют иногда интерес", — отметил председатель правления Ассоциации украинско-китайского сотрудничества Игорь Литвин.

При этом Поднебесная уже простроила планы на эти земли. Китайская сторона намерена заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур и животноводством. В общей сложности площадь арендуемых земель на Украине может достигнуть трех миллионов гектаров в Днепропетровской, Херсонской областях и в Крыму.

"У Китая большой опыт в сфере сельского хозяйства. А Украина обладает богатыми ресурсами и согласна сотрудничать с Китаем. Две наши страны словно дополняют друг друга. Есть все для плодотворного сотрудничества", — заявил Чэнь Юзцинь, первый секретарь Посольства Китая в Украине.

Впрочем, украинская компания, которая по сообщениям китайских СМИ планирует передать земли, считает, что пресса поняла все неверно. Они утверждают, что такого количества сельхозугодий у них попросту нет, а переговоры с китайской компанией касались лишь проектов по орошению земель.

Сергей Касьянов, председатель совета директоров агрохолдинга, пояснил: "Мы не собирались ни продавать, ни передавать в аренду или субаренду китайцам землю. Речь шла об установке систем капельного орошения на площади в 3 тысячи гектаров в следующем году".

Нередко препятствием для крупных проектов Китая в сельском хозяйстве становится несоответствие продукции экологическим стандартам других стран. Да и само участие рабочей силы из Поднебесной в обработке сельхозугодий не вызывает восторга у местного населения. Так что в дальнейших планах двух стран остается пока больше вопросов, чем ответов.