В Салехарде открылся форум "Арктика – территория диалога"

В Салехарде открылся III Международный арктический форум "Арктика – территория диалога". Организатором форума выступает Русское географическое общество, партнёром – правительство ЯНАО. Открыли форум первый вице-президент РГО Артур Чилингаров и губернатор Дмитрий Кобылкин.

В Салехарде открылся III Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Организатором Форума выступает Русское географическое общество, партнёром – Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Открыли форум первый вице-президент РГО Артур Чилингаров и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. По словам Кобылкина, именно в Арктике воплощаются в жизнь самые смелые социально-экономические проекты. Он отметил, что все проекты региона основаны на принципах сохранения гармонии и баланса интересов топливно-энергетического комплекса и хозяйствования коренных народов при безусловном обеспечении экологической безопасности.

На международный форум прибыли более шестисот участников. Среди них — губернаторы российских арктических регионов, руководители профильных министерств и ведомств Российской Федерации, политики, представители науки и крупных бизнес-структур, общественных организаций, ученые, эксперты и журналисты из разных стран. Завтра ожидается также участие в форуме глав государств циркумполярного региона, в том числе и президента России Владимира Путина.

Основная тема форума — экологическая безопасность Арктики. Цель проведения – объединение усилий всех участников процессов для поиска консенсуса между органами власти, научным сообществом, бизнесом и населяющим высокие широты населением по вопросам сохранения природной среды Арктики, ликвидации последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата. В программе мероприятия – пленарные заседания, тематические секции на темы «Экологическая безопасность и здоровье населения Арктического региона», «Правовое регулирование защиты окружающей среды в Арктике», «Климат, загрязнение, биоразнообразие», а также выставки, общение с прессой, культурная программа. Завершит свою работу форум завтра, 25 сентября.