За мототрюки в метро байкеру грозит крупный штраф и лишение свободы

В Рунете активно обсуждают видео из московского метро. На нем запечатлено, как мотоциклист прямо на железном коне спускается на станцию "Войковская" и проезжает по платформе. Сам экстремал позже рассказал, что максимальный штраф, который ему грозит, составляет сто рублей. Но эксперты считают иначе.

В блогах и соцсетях активно обсуждают видео из московской подземки. На нем запечатлено, как мотоциклист прямо на своем железном коне спускается на станцию "Войковская", проезжает по платформе, а потом на мотоцикле же поднимается вверх по лестнице и уезжает.

Все это произошло незадолго до закрытия метро, около часа ночи, когда на платформе уже практически не было пассажиров. "Войковскую" отчаянный байкер выбрал не случайно: там нет турникетов на выход. Этим он и воспользовался, чтобы попасть в метро. Судя по видеокадрам, трюк был заранее спланирован: на выходе со станции в подземный переход мотоциклиста ждал ассистент, который открыл и придержал дверь перед ним.

Позже байкер признался: единственное, чего он опасался – это того, что на станции будут мыть и без того скользкий пол. Газете "Московский комсомолец" приятель мотоциклиста рассказал, что видео было снято в ночь на 13 сентября. Трюкач проехал через станцию всего за 12 секунд. На выходе, уже в подземном переходе, парню встретился полицейский. Но стражу порядка байкер сказал, что он пешеход – к тому моменту он уже успел слезть с мотоцикла и вез его рядом. Правоохранитель не стал задерживать экстремала.

Знакомый байкера также рассказал, что тот сел за руль мотоцикла еще в подростковом возрасте и долго ездил без прав, но впоследствии обзавелся и документами, и дорогим мотоциклом. Опыт вождения у него солидный, к тому же молодой человек постоянно участвует в соревнованиях по мотокроссу.

Перед тем, как совершить свой довольно опасный трюк, экстремал выяснил, какое наказание его ждет, если его задержат. Сто рублей штрафа его, естественно, не испугали. Впрочем, молодой человек, похоже, изучал устаревшие законы. Как рассказал адвокат Игорь Трунов в интервью радиостанции "Вести ФМ", нынешнее законодательство устанавливает за такие нарушения штраф от 500 рублей до тысячи. К тому же, нарушителю может грозить административный арест на срок 15 суток. По словам Трунова, действия мотоциклиста можно квалифицировать как мелкое хулиганство.

"Конечно, нужно смотреть обстоятельства, как он туда попал и как он оттуда вышел, – пояснил Трунов. – Если сопротивление на входе или на выходе оказывал, все, уголовная составляющая – до семи лет лишения свободы и штраф от 500 тысяч до миллиона рублей. Если просто неповиновение – то есть, он туда въезжал и сотрудник крикнул "нельзя" – уже часть вторая. Здесь штраф гораздо выше – от одной тысячи до 2,5 тысяч рублей, и административный арест до 15 суток".

Правоохранители уже заинтересовались этим случаем и намерены провести проверку.