12 секунд "славы": байкер на мотоцикле потряс московское метро

Аттракцион неслыханной наглости. В Москве неизвестный экстремал промчался на мотоцикле по перрону станции метро. Подвигом своим парень явно гордится, иначе не стал бы позировать перед камерой и выкладывать видео в Интернет. Он только лицо прячет: похоже, знает, что его поступок противозаконный.

Аттракцион неслыханной наглости. В Москве неизвестный экстремал промчался на мотоцикле по перрону станции метро. Подвигом своим парень явно гордится, иначе не стал бы позировать перед камерой и выкладывать видео в Интернет. Он только лицо прячет: похоже, знает, что его поступок противозаконный. За нарушение общественного порядка можно и 15 суток получить. А если оказать сопротивление полиции, то и на 7 лет сесть в тюрьму.

12 секунд, которые потрясли Москву. В столичной подземке такого еще не было. Станция "Войковская", час ночи. Людей на платформе, к счастью, не слишком много. И хулиган на мотоцикле завершает свою выходку без последствий. Уже спустя несколько часов видео выложено в Сеть, а сам лихач с гордостью дает интервью интернет-изданию.

"Я ехал мимо "Войковской" и вспомнил, что там нет турникетов на выход, соответственно, препятствий для проезда практически нет кроме дверей", — вспоминает байкер, как ему пришла идея "покорить" столичное метро.

Редкие прохожие лихачу все же попались: сотрудники полиции пытались было остановить молодого человека на мотоцикле. Но байкер быстро спешился, как будто собирался перейти на другую сторону Ленинградки по подземному пешеходу.

"Я — пешеход. Мотор заглушен!" – пояснил он.

Как признается гонщик, в этой акции участвовали четыре человека. Помимо самого мотоциклиста это оператор и два ассистента. Время выбирали специально, чтобы станция была уже пуста, но полы мыть еще не начинали — на мокром мраморе риск упасть намного выше.

Вопрос, как расценивать выходку молодого человека на мотоцикле, активно обсуждается не только в комментариях к снятому видео в Интернете. Формально о мотоциклах в метро не написано ни в одном документе, ничего похожего нет и в самих правилах столичной подземки.

Составители правил пользования московским метрополитеном и предположить не могли, что кому-то придет в голову идея спускаться в метро на мотоцикле. Единственное транспортное средство, разрешенное к провозу, упоминаемые в этих предписаниях, это складные велосипеды и детские или инвалидные коляски.

Однако после этого случая правила, возможно, придется поменять: мало ли на чем еще захотят прокатиться в метро неадекватные столичные экстремалы.

В полиции заявляют, что ведется проверка, однако, как выясняется, такие трюки в метро ничем серьезным их исполнителям не грозят.

"Штраф в размере 100 рублей. При детальном изучении видеозаписи установлено, что гражданин, осуществлявший переезд на транспортном средстве по территории метрополитена, использует нецензурную лексику. За данное правонарушение – штраф от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток", — поясняет начальник отделения службы второго отдела полиции ОВД на Московском метрополитене Михаил Свердлов.

Не осталось в стороне от обсуждения ЧП и столичное мотосообщество. Профессиональные триальщики и эксперты мотоциклетных трюков к подобного рода демонстрациям лихости относятся настороженно.

"Видно, что не профессионал. Он просто купил себе мотоцикл. А мотоцикл — серьезная техника, к ней надо относиться с головой", — выносит суровый вердикт Владимир Ярыгин.

Жажда славы и отсутствие представлений об общественном порядке все чаще толкает доморощенных экстремалов на необдуманные и опасные выходки: прыжки с крыш, лазание по высоткам, а теперь проезд на мотоцикле в метро. И шансов, что за эти 12 секунд славы герой понесет хоть какое-то наказание, судя по всему, не слишком много.