Лавров и Керри встретились "на полях" Генассамблеи ООН

В рамках работы Генассамблеи ООН в Нью-Йорке прошла встреча глав российской и американской дипломатий. Переговоры между Сергеем Лавровым и Джоном Керри длились более часа. "У нас была очень конструктивная встреча", – заявил по их итогам глава Госдепартамента США.

В рамках работы Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке прошла встреча глав российской и американской дипломатий. Как передает ИТАР-ТАСС, переговоры между Сергеем Лавровым и Джоном Керри длились более часа. "У нас была очень конструктивная встреча", — заявил по их итогам глава Госдепартамента США. Похожим образом оценил их и глава МИД РФ, назвав диалог продуктивным.

На встрече обсуждалась проблема урегулирования конфликта в Сирии. В частности, ранее сообщалось, что Лавров и Керри намерены были коснуться вопросов, связанных с резолюцией Совета безопасности ООН, которая должна будет подкрепить решение Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по ликвидации сирийского арсенала.

"Мы надеемся, что, не выходя за рамки, которые были очерчены в Женеве, мы сможем согласовать резолюцию СБ ООН, которая будет принята сразу же после того, как члены Исполнительного совета ОЗХО проголосуют за текст своего решения", — заявил по итогам нынешних переговоров Сергей Лавров.

При этом Россия и США исходят из того, что уничтожению в Сирии подлежит все химическое оружие – не только то, которое хранится на складах правительственной армии, но и те ресурсы, которыми может располагать оппозиция, отметил Лавров.

Ранее источник в дипломатических кругах подтвердил, что в Совбезе ООН в настоящее время идет работа над этой резолюцией. "Последовательность, о которой говорили ранее, все равно будет соблюдена: сначала решение ОЗХО, — уточнил он. — Текст проекта решения ОЗХО по сирийскому химоружию согласован".

Между тем, президент Украины Виктор Янукович, выступая на общих дебатах 68-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что его страна выступает за мирное урегулированию конфликта в Сирии. По его мнению, "успешная реализация плана России и США по уничтожению химического оружия дает надежду на локализацию конфликта и оставляет место для его политико-дипломатического урегулирования".