Президент Ирана признал Холокост историческим фактом

Новый президент Ирана Хасан Роухани снова подтвердил мнение о себе как об "умеренном" политике, в отличие от своего "твердолобого" предшественника Махмуда Ахмадинежада. На этот раз – благодаря заявлениям, которые Роухани сделал в Нью-Йорке, где он принимает участие в работе Генассамблеи ООН.

Недавно избранный президент Ирана Хасан Роухани снова подтвердил мнение о себе как об "умеренном" политике, в отличие от своего "твердолобого" предшественника Махмуда Ахмадинежада. На этот раз – благодаря заявлениям, которые Роухани сделал в Нью-Йорке, где он принимает участие в работе Генассамблеи ООН.

В частности, Роухани признал историческим фактом Холокост, массовое истребление нацистами евреев во время Второй мировой войны. Холокост был преступлением нацистов против еврейского народа, сказал президент Ирана в интервью американским СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Это заявление прозвучало практически сенсационно, поскольку ранее Махмуд Ахмадинежад, резко выступающий против Государства Израиль, не раз высказывал свое мнение о том, что Холокост является лишь историческим мифом.

Ранее в том же ключе, что теперь и Роухани, высказывался глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. "Иран никогда не отрицал этого. Человек, которого считали отрицающим, ныне ушел", — написал он в "Твиттере" в начале сентября. А сам Роухани также в "Твиттере" недавно поздравил евреев с Рош Ха-Шанной (Новым Годом).

Среди других заявлений нового президента Ирана, сделанных в Нью-Йорке, есть те, что касаются ядерной программы Тегерана. С трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Роухани объявил, что готов немедленно вступить в переговоры по этому поводу, а кроме того, предложил странам отказаться от практики международных санкций.