Новая вакцина будет защищать от любых форм гриппа

Современные вакцины могут защитить лишь от самых распространённых штаммов

Современные вакцины могут защитить лишь от самых распространённых штаммов
(фото Noodles and Beef/Flickr)

Учёные уверены, что сделали значительный шаг на пути к созданию новой вакцины, которая будет защищать организм человека от любой формы гриппа, в том числе от новых мутировавших штаммов. В настоящее время вакцинация способна защитить только от самых распространённых вирусов.

Уничтожением инфекции в организме занимаются клетки иммунной системы. Они распознают врага по особым белкам, действующим как "отпечатки" и расположенным на поверхности оболочки вируса. Однако каждый сезон эти структуры меняются, так как вирус гриппа постоянно мутирует. Из-за этого медикам приходится создавать новые более эффективные в защите от нового вируса вакцины.

Изменившиеся за год штаммы появляются постоянно, причём некоторые из них являются смертельными. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в год это заболевание уносит жизни от 250 до 500 тысяч людей по всему миру.

Команда учёных из Имперского колледжа Лондона утверждает, что они придумали, как создать универсальную вакцину против гриппа.

Вирус способен изменять белки, которые находятся на его поверхности, с такой же лёгкостью, как люди меняют одежду. Однако внутренний материал остаётся общим для многих штаммов гриппа. Исследователи считают, что если сориентироваться на основу вируса, разработать универсальную вакцину будет проще.

Чтобы проверить свою теорию, учёные исследовали пандемию свиного гриппа 2009 года. Они охарактеризовали вспышку заболеваний как "уникальный естественный эксперимент", позволяющий определить, отчего некоторые люди были инфицированы, а некоторые нет.

Свиной грипп был новой формой гриппа, так что его оболочка оказалась незнакома иммунным системам людей. Медики сделали анализ крови 342 сотрудникам и студентам колледжа в то время, когда пандемия только начиналась. Всех их попросили рассказывать о возникающих симптомах заболевания в течение последующих двух сезонов.

Современные вакцины могут защитить лишь от самых распространённых штаммов (фото Noodles and Beef/Flickr).

Эпидемиологи изучили Т-клетки всех участников проверки. Оказалось, что у людей, которые в то время избежали тяжёлых форм заболевания, в крови наблюдалось высокое содержание Т-клеток типа CD8.

По мнению учёных, необходимо заставить организм людей вырабатывать Т-клетки типа CD8 (как это сделать, они уже знают). Этот процесс и послужит основой для будущей вакцины. Более того, стоит стремиться получить постоянный результат, который позволит избежать ежегодных прививок.

"Это знание помогло нам разработать план действий. Мы определили ключевые фрагменты "внутренностей" вируса, – говорит профессор Аджит Лалвани (Ajit Lalvani), возглавивший исследование. – На разработку вакцины уйдёт около пяти лет, но теперь мы точно знаем, что делать".

Живые, но ослабленные вирусы гриппа, которые выпускаются в форме назального аэрозоля и будут использоваться с осени 2013 года для профилактики заболеваний у детей Великобритании, – это хороший способ увеличить число Т-клеток в организме, комментируют исследование специалисты из института Дженнера в Оксфорде (Jenner Institute in Oxford). Однако, как отмечают учёные, такой подход работает только с маленькими детьми, которые ещё никогда не подвергались воздействию этого вируса, поэтому для взрослых необходимо найти новый метод. Разрабатываемая продукция активирует необходимые механизмы защитных Т-клеток, что позволит обеспечить защиту от пандемий и сезонных эпидемий гриппа.

Исследование Лалвани и его коллег было опубликовано в журнале Nature Medicine.

Также по теме:
Опасный эксперимент: смертоносный вирус H7N9 усовершенствуют
Американские и голландские учёные провели опасные опыты с "птичьим гриппом"
Мутация вирусов. Эфир программы "Наука 2.0"
Вакцина от свиного гриппа сделала инвалидами десятки детей
Вакцины против "птичьего" и "свиного" гриппа попадут под списание
Америка спешит избавиться от вакцин против свиного гриппа